5 мая 2014 в 20:56

Профсоюзы - за справедливую зарплату

Фото: Ирины Игнатовой
Во Владимирской области около 20 тысяч жителей поучаствовали в демонстрации, организованной профсоюзами в Праздник Весны и Труда. По всей стране продемонстрировать солидарность трудящихся вышли около 2,5 млн человек.

Профсоюзы, по словам лидера Владимирского областного профобъединения Надежды Сухарниковой, по-прежнему остаются самой массовой общественной организацией, насчитывая 129 тысяч членов. Причем треть составляет молодежь.
- Наша организация помогает отстаивать права людей, - отмечает Н.Сухарникова. - Особенно много обращений касается социально-трудовых и имущественных отношений: удается кого-то восстановить на работе, кому-то вернуть звание ветерана труда или разрешить вопрос о пользовании земельным участком.
В этом году профсоюзами на первый план выдвинут лозунг «Достойный труд - справедливая зарплата». По словам Н.Сухарниковой, сегодня 60-65% работников по всей России недовольны размером своей заработной платы. Люди считают, что недополучают денег за свой труд, или же их не устраивает уровень зарплаты по сравнению с другими отраслями. Между тем каждый хочет почувствовать уверенность в завтрашнем дне.
- С 1 января 2014 года в нашей области действует двустороннее соглашение между профсоюзами и ассоциацией работодателей и товаропроизводителей о том, что минимальная зарплата для работников внебюджетного сектора - 6 тысяч рублей, - проинформировала председатель Владимирского областного объединения профсоюзов. - К этому присоединились многие предприятия и организации. Нас это радует.
Повышается зарплата и у бюджетников. Причем материальное благополучие учителей, врачей и работников культуры зависит от средней зарплаты в экономике. Н.Сухарникова высоко оценила перспективы региона в связи с запланированным открытием новых производств.
В предстоящий сезон отпусков владимирцы получат возможность отдохнуть на базах отдыха в Крыму и во многих санаториях. Для членов профсоюза и их семей скидка на путевку составляет 20%, в ряде случаев помогает и предприятие, и тогда скидка может достигать 50% от стоимости. Запланирован летний отдых детей в санатории «Строитель», который по-прежнему находится в ведении профсоюзов, хотя и сдан в аренду ивановскому предприятию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
53 минуты назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…