5 мая 2014 в 20:59

Владимирская звезда

1 мая президент вручил Алисе Ивановне Аксеновой Звезду Героя Труда Российской Федерации. На почетной награде отчеканен ее индивидуальный номер ‑ 007, что дало повод друзьям Аксеновой на торжественном обеде в честь награждения в шутку сравнить ее с Джеймсом Бондом. В московской поездке Аксеновой и в церемонии награждения Алису Ивановну сопровождал журналист «ВВ». Вот эксклюзивные подробности этого события.

...Когда в прошлом году губернатор в одном из своих выступлений сказала, что Алиса Ивановна достойна звания «Герой Труда», многие были согласны с этим ‑ ну да, конечно же, кто как не Алиса Ивановна достоин этой чести. Но многие же сочли слова Светланы Орловой обычной фигурой речи. Попробуйте-ка «пробить» это уникальное и очень трудное награждение.
Нам известно, что окончательно вопрос решился во время диалога Орловой с Путиным. Светлана Юрьевна в числе других тем подняла и эту. Подала президенту докладную записку об Аксеновой. Путин при ней дал поручение главе своей администрации положительно решить вопрос...
Чтобы понять масштаб случившегося, расскажу немного о самой награде. Почетное звание «Герой Труда РФ» было учреждено Владимиром Путиным два года назад. Это такой аналог советского звания «Герой Социалистического Труда». Им отмечаются люди, достигшие исключительных профессиональных достижений перед народом России. Чтобы не произошло девальвации звания «Герой Труда РФ», Путин награждает им всего по пять человек раз в год ‑ 1 Мая, в День Весны и Труда. Первые пять Героев Труда появились в России в прошлом году. В этом году впервые церемония награждения проходила в Кремле, в Екатерининском зале.
В этом году кроме Аксеновой Путин наградил фермера из Якутии, нефтяника из Сургута, учителя из Волгограда и тренера национальной сборной по синхронному плаванию.
Перед награждением для нашей маленькой делегации устроили экскурсию по соборам Кремля и по Большому Кремлевскому Дворцу. Узнав, что перед ней «та самая» Аксенова, экскурсовод, сбившись с профессионально поставленной речи, явно от души сказала:
- Дорогая Алиса Ивановна! Какая же это для меня честь повстречаться с вами! Ведь ваше имя ‑ это легенда среди работников музеев страны!
На церемонии награждения Владимир Путин сказал:
- У нас складывается очень добрая, хорошая традиция: на первомайские праздники, на День Весны и Труда, мы чествуем граждан России, которые своими достижениями умножили силу, авторитет и богатство нашей страны. Сегодня новым лауреатам будет вручена золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации». Эта почетная государственная награда ‑ признание заслуг перед Родиной профессионалов своего дела, трудолюбивых, настойчивых, требовательных к себе людей и, конечно, людей безусловно талантливых, готовых работать на благо Отечества.
Такими своими людьми Россия всегда славилась, гордилась. Их трудовые подвиги скрепляли нашу страну в любые времена, помогали создавать мощную индустрию, возносили к победам в космосе, искусстве, науке, спорте, помогали идти вперед. Великая страна построена золотыми руками нашего народа, его талантом, энергией и самопожертвованием. Это наша общая история и наша общая гордость. Такие люди и сейчас создают сильную, благополучную Россию. Они истинные, а не какие-то виртуальные, вымышленные герои.
Затем президент отметил уникальные заслуги каждого из награжденных перед народом России. О нашей героине он сказал:
- Алиса Ивановна Аксенова посвятила всю свою жизнь сохранению памятников Владимиро-Суздальской земли, из двух небольших музеев создала всемирно известный историко-культурный центр, которым по праву гордится сегодня вся страна. Она действительно вложила в него душу, энергию и свой талант.
Алиса Ивановна в ответном слове поблагодарила Владимира Владимировича и за высокую оценку ее труда, и за неослабное, внеконъюнктурное внимание главы государства к развитию национальной культуры.
- Эта высочайшая и совершенно неожиданная награда ‑ это, конечно, оценка труда хранителей культурного наследия, которые, невзирая на все реформы, вхождение в рынок, продолжают нести свою миссию.
В далеком 1901 году Иван Владимирович Цветаев, основатель Музея изобразительных искусств, сказал, что обычно корыстолюбивые люди в работе видят прежде всего барыш, деньги и не понимают, что идея музея растет, развивается только благодаря чистоте намерений и высоко поставленной цели. Сказано очень давно, но это звучит очень злободневно для наших музейных работников. Только такие люди работают у нас.
Владимир Владимирович, вы были у нас, в Суздале, ровно 10 лет назад, в январе 2004 года. У меня впечатления до сих пор живые и очень нелегкие. Я с чувством неловкости и даже вины показывала вам белокаменные памятники, которые стоят на охране ЮНЕСКО, но находились они в жутком состоянии. Мы с вами не вошли в главный собор ХIII века, потому что он был в лесах снаружи и внутри, иначе разваливался. В Кидекше было вообще плохо. Больной белый камень, покрытый инеем. Я помню, вы, наверное, пожалели меня и сказали: ну что, денег нет - реставрации нет. Да, больше 10 лет не было вообще никакого финансирования, постепенно памятники пришли в упадок. Если бы сейчас вы приехали, то я уже с совершенно другим чувством, просто с распирающей гордостью показала бы вам то, что сделано за эти годы, потому что памятники находятся в блестящем состоянии. Там, где мы с вами стояли, в Спасском монастыре, около холмика, засыпанного снегом, - это могила Дмитрия Михайловича Пожарского - сейчас стоит великолепный, кружевной, воссозданный мавзолей, который был в 1933 году взорван.
Федеральная адресная программа культуры, которая действует очень четко и последовательно, ‑ это великое дело для спасения культурного наследия. Каждый раз, когда случается какая-то беда - природная, катастрофическая, сердце екает: все, теперь деньги пойдут туда. Но нет, каждый раз программа наша действует.
Спасибо вам огромное от всех, кому выпало счастье и доля хранить культурное наследие.
Путин пообещал приехать во Владимир и в Суздаль, а затем во время неофициальной части церемонии подтвердил, что побывает у нас, чтобы увидеть, как преобразились музейные объекты...
...Когда после церемонии мы вошли в автобус (там по требованию ФСО оставались наши вещи), сразу же зазвонил мобильный телефон Алисы Ивановны. Кто-то знал, что только что прошла церемония награждения, кто-то увидел ее в прямой телетрансляции. И люди стали ее поздравлять. Одной из первых позвонила губернатор Светлана Орлова, столь много сделавшая для того, чтобы жизненный и трудовой подвиг Аксеновой был оценен Россией по самой высшей шкале.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…