6 мая 2014 в 19:08

Все переходим на «цифру»!

Цифровое эфирное телевидение на территории Владимирской области уже работает. На сегодняшний день построены трансляционные башни в Александровском, Киржачском, Вязниковском и Гороховецком районах. Пятая, самая мощная - под Судогдой. Уже сейчас 70% населения имеют возможность принимать цифровой сигнал. Теоретически.

Почему теоретически? Есть две проблемы. Первая: нужна приемная антенна. А в настоящее время, как заявил директор Владимирского областного радиотелевизионного центра Валерий Дубов, «приемная сеть во Владимирской области, по сути, не существует». Большинство наших многоквартирных домов оборудованы в лучшем случае коллективными антеннами метрового диапазона. В худшем - их нет вовсе или же они пребывают в неисправном состоянии. Эту ситуацию надо решительно менять.
Вторая проблема заключается в необходимости приобретения специальной приставки к телевизору. Пока что, как правило, далеко не все даже самые современные аппараты имеют декодеры формата DVD-T2, позволяющие принимать цифровой сигнал. Однако приставки в свободной продаже уже есть, приобрести их - вопрос денег. Стоят они от 1,5 до 4 тысяч рублей.
Сейчас зрители могут смотреть так называемый первый пакет вещания, в который входят десять самых популярных федеральных каналов. На очереди - второй пакет, включающий еще десять общероссийских каналов. К концу этого года цифровое телевещание «покроет» всю область.
Рано или поздно нынешнее аналоговое телевидение исчезнет как вид. Конкретной даты пока не называют, но ориентировочно это произойдет к 2018 году. Это, повторюсь, касается только эфирного телевидения. Зрители «спутника», «кабеля» и прочих современных телесистем останутся, как говорится, «при своем».
Хотя в пользу цифрового телевещания можно привести немало доводов. Во-первых, оно абсолютно бесплатное. Во-вторых, «цифровая картинка» отличается высочайшим качеством. Даже вопрос покупки приставки не слишком актуален: это намного дешевле спутниковой «тарелки». К тому же есть надежда, что власть так или иначе поможет в этом вопросе самым незащищенным слоям населения. Но надо понимать одно: к примеру, переходит ВГТРК со всеми своими каналами на «цифру» - значит, уходит из аналогового вещания. И на обычном телевизоре эти каналы никто уже не увидит. А учитывая, что рано или поздно, как уже говорилось, аналоговое эфирное телевидение прекратит свое существование, вопрос встает «ребром»: хочешь смотреть - переходи на новые условия.
Еще один плюс: цифровое вещание значительно освободит эфирные частоты, которых сейчас уже не хватает. А значит, как уверен Валерий Дубов, «даст возможность развиваться другим технологиям».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.
37 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.