6 мая 2014 в 19:14

Испытательный срок не обязателен

Если кандидат отказывается заключать трудовой договор с условием об испытательном сроке, вправе ли работодатель отказать ему в приеме на работу? Г.Савицкий, г. Владимир.


Отказать в приеме на работу кандидату, отказывающемуся заключать трудовой договор с условием об испытательном сроке, нельзя.
Статья 56 Трудового кодекса РФ дает понятие трудового договора - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Статья 57 ТК РФ определяет, что в трудовом договоре должно быть указано, а также перечисляет условия, которые являются для включения в трудовой договор обязательными.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности об испытании.
Статья 70 ТК РФ указывает, в каком порядке условие об испытании может быть включено в трудовой договор. Так, в силу названной статьи при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
В связи с изложенным, во-первых, включение в трудовой договор условия об испытании является не обязательным, а во-вторых, оно включается в трудовой договор в порядке соглашения сторон, и если одна из сторон не соглашается на включение данного условия в трудовой договор, это условие не включается, а трудовой договор заключается сторонами без данного условия.
Более того, настаивание работодателя на включение условия об испытании в трудовой договор прямо противоречит ст. 70 ТК РФ, которая указывает, что условие об испытании включается в трудовой договор по соглашению сторон.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…