6 мая 2014 в 19:23

Светлана Орлова: «Мы выиграли самую великую битву»

Глава региона открыла торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, на улице Совхозной областного центра, которую традиционно считают улицей Победителей. Дома здесь строились фронтовиками: артиллеристами, разведчиками, танкистами, пережившими страшные годы лишений.

Никого из фронтовиков, приехавших сюда после войны со всего Советского Союза, уже нет в живых. Но память о них хранят вдовы, дети, внуки и правнуки. Каждый год в преддверии Дня Победы они собираются вместе, чтобы вспомнить своих родных, спеть фронтовые песни и отведать полевой кухни.
В канун 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на улице Победителей встречали губернатора Светлану Орлову:
- Это хорошая традиция - начинать празднования именно здесь, где помнят, что мы выиграли самую великую битву. История доказывает, что русский солдат - сильный воин. Мы освободили Европу и мир от нацизма.
В память о тех, кто боролся с фашизмом, кто некогда строил улицу своими руками, на домах № 3, 4, 7, 19, 21 установили мемориальные доски, по которым можно изучать историю не только этой улицы, но и военных лет. На них - важные даты и фамилии прародителей фронтовых династий. А в начале улицы Совхозной стоит обелиск в память об ушедших победителях. К нему возложили цветы губернатор Светлана Орлова, заместитель председателя ЗС Ольга Хохлова, глава города Владимира Сергей Сахаров, глава администрации областного центра Андрей Шохин и другие. После чего жители улицы буквально со всех сторон обступили главу региона, задавая ей насущные вопросы о доступности здравоохранения и образования. Орлова подчеркнула, что все волнующие проблемы необходимо озвучить еще одному новоиспеченному советнику губернатора - председателю владимирского отделения «Союза пенсионеров России» Сергею Полуэктову.
Староста улицы писатель Юрий Никитин заметил:
- Сегодня много говорят о воспитании молодежи, упущения приводят к негативным результатам, мы видим, что на Украине целое поколение выросло на искаженной информации, иначе невозможно объяснить страшные события, которые происходят там. А мы стараемся сохранить память о великих защитниках. Мы хотим полностью сделать улицу мемориальной. И возрождаем сейчас память о тех, кто не только воевал, но и писал о войне. По этим книгам в школах должны изучать историю, на живых примерах.
- Безусловно, глава города должен уделять этой улице больше внимания, - подчеркнула Светлана Орлова, отведав полевой каши вместе с жителями Совхозной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…