6 мая 2014 в 19:35

Муромцево присоединяется к музейной империи

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
8 мая часть объектов усадьбы Храповицкого в Муромцево перейдет в оперативное управление Владимиро-Суздальского музея-заповедника. О скором завершении юридической процедуры на днях сообщила генеральный директор музея Светлана Мельникова.

В первую очередь, в ведение ВСМЗ попадут лодочный павильон, здания конного и скотного дворов, а в конце июня ‑ и сам дворец вместе с музыкальным павильоном. Став фактическим хозяином памятника, ВСМЗ получит право проводить там работы и просить у Минкульта деньги на их финансирование.
Пока же Светлана Мельникова при поддержке областной администрации ведет переговоры с Внешэкономбанком о включении усадьбы Храповицкого в благотворительную программу банка. ВЭБ обещал помочь в разработке проекта и предпроектной документации.
Предпроектные исследования поручены московским проектным мастерским. Но и местные специалисты тоже будут привлекаться. Конкурс на разработку проектной документации по реставрации дворца, который проводила Госинспекция по охране объектов культурного наследия, выиграла Владимирреставрация. На проект выделено 2,4 млн рублей по программе «Культура России».
- Неоценимую помощь реставраторам окажут чертежи 40-летней давности, обнаруженные во Владимиргражданпроекте и Госархиве, ‑ всего 12 томов, - считает гендиректор ВСМЗ.
И хотя музей получает в оперативное управление лишь часть усадьбы, его интересы распространяются на всю территорию имения. Жители, населяющие каретный сарай, должны будут подписать охранные обязательства. В планах Мельниковой со временем музеефицировать здание почты и телеграфа, привести в порядок церковь, которая находится в ведении Епархии, а главное ‑ прекратить строительство вблизи памятника. Первостепенная задача ‑ огородить территорию, что ВСМЗ надеется сделать в этом году.
Одновременно музей «собирает камни» и нематериального характера. Замдиректора ВСМЗ Мария Родина нашла следы жены Владимира Храповицкого Елизаветы Ивановны во французской Ментоне, где она провела последние 10 лет своей жизни. Там же 1 мая 1935 года закончился ее земной путь.
Елизавета Ивановна, ссылаясь на свое бедственное положение, в 1928 году даже просила денег у крестьян Муромцево. В эмиграции она зарабатывала на жизнь шитьем и вышиванием. Дом, в котором она жила, № 7 на ул. Альберта I, стоит и по сей день. Похоронена Елизавета Храповицкая на кладбище Ментоны, но теперь там нет ни могилы, ни таблички с ее именем. Могила Владимира Храповицкого, напомним, в прошлом году была найдена в Висбадене (Германия). Недавно на ней установлен крест, деньги на который собрал музей-заповедник во время благотворительного бала.
- Единение людей вокруг усадьбы очень дорого, - говорит Мельникова. - На наших глазах может решиться ее судьба.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…