6 мая 2014 в 19:37

Это наша общая победа

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений правительству по поддержке региональных и муниципальных СМИ. Напомним, ряд острых проблем отрасли главе государства озвучили участники I Медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который прошел 24 апреля.

Правительству России поручено обеспечить начиная с 2014 года приоритет региональных и муниципальных СМИ при оказании Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям мер государственной поддержки. Эта поддержка будет распространяться на организации, осуществляющие выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов в печатных СМИ. Это поручение должно быть выполнено до 1 июня.
Кроме того, правительство должно внести предложения о мерах, в т.ч. по предоставлению дополнительных дотаций, направленных на компенсацию издержек, понесенных региональными и муниципальными печатными СМИ, осуществляющими выпуск, распространение и тиражирование социально значимых проектов, в связи с повышением ФГУП «Почта России» тарифов на доставку периодических печатных изданий. 1 июня доклад на эту тему сделает председатель правительства Дмитрий Медведев.
Напомним, что после правительственного решения об отмене дотаций «Почте России» (3 миллиарда рублей/год) наши партнеры-дистрибуторы резко повысили цену на свои услуги по доставке подписных комплектов газет. Таким образом, рост подписных цен на второе полугодие составил от 50 до 100 процентов - при сохранении или даже сокращении каталожной цены подписки, т.е. цены самих СМИ.
После вала обращений на имя президента, руководителя его администрации и в другие инстанции от редакций, региональных журналистских сообществ и органов власти субъектов РФ тема была взята на контроль Общероссийским народным фронтом и была донесена до президента. А он принял правильное решение.
Во Владимирской области наибольшую активность в деле возвращения поддержки общественно-политической прессы проявили комитет общественных связей и СМИ АВО и губернатор Светлана Орлова. Орлова после нескольких острых публикаций во «Владимирских ведомостях» и прямой просьбы редактора «ВВ» поддержать региональные и муниципальные газеты обратилась с этим вопросом к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко. Как мы видим, в итоге благодаря общим усилиям проблема решается положительно.
Странно только, что в отличие от других регионов во Владимирской области никак не обозначили свою позицию большинство редакторов печатных СМИ и региональный СЖ РФ. По крайней мере, никакой публичной информации на эту тему опубликовано не было.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…