6 мая 2014 в 19:38

Скорбим по погибшим, поддерживаем живых

События 5 и 6 мая во Владимире высветили позицию сообщества нашего региона к событиям на Украине и в Крыму. В понедельник вечером под проливным дождем Соборную площадь заполнили владимирцы. Они пришли выразить скорбь по погибшим на Украине, в Одессе и в восточных областях. А на следующий день вице-губернатор Михаил Колков рассказал о продолжении помощи Крыму. Такая наша позиция: мы солидарны с соотечественниками не на словах, а на деле.

Да и как не назвать соотечественниками жителей Украины! Отсюда и особая боль: после развала единого СССР невинные люди на Украине оказались в смертельной опасности. Они гибнут от попустительства или по воле враждебной им власти. Об этом с горечью и возмущением говорили все, кто выступал на траурном митинге.
А свечи в стеклянных лампадках, венки и цветы выражали скорбь безмолвно.
Как все-таки относиться к ситуации, которая сейчас на Украине? И главное: что делать?
Вот мнения некоторых участников митинга.
Председатель областного Совета ветеранов Евгений Ильюшкин:
- Что случилось с частью населения Украины, почему такая ненависть к России, к русскому языку? Обидно: разве не россияне положили сотни тысяч своих жизней за освобождение Украины, разве не россияне, отдавая последнее, восстановили Донбасс, Днепрогэс. Мы собрались почтить память тех, кто погиб за то, что остался верен нашей дружбе, нашей общей культуре, нашему общему прошлому.
Многие призывают ввести российские войска на Украину. Я считаю, что этого делать нельзя. Украина разделяет Россию и НАТО. Нельзя чтобы российские войска и натовцы сошлись на Днепре по его разные берега. Это будет ситуация, когда немцы через Польшу приблизились к границам СССР. Надо действовать дипломатическими средствами через Совет безопасности ООН и другие международные организации. Наши предложения ясны: это избрание легитимного президента и парламента. И надо дать больше прав регионам Украины.
Губернатор области Светлана Орлова:
- Все виновные в насилии на Украине должны быть наказаны. Это должны понять те в Евросоюзе и Совете Европы, кто применяет двойные стандарты. Народы России и Украины никто никогда не разорвет. Это подтверждает решение, которое приняли в Крыму 95 процентов граждан, чтобы Крым был в составе Российской Федерации.
Владимир Владимирович Путин сегодня принимает решение о том, как действовать, он знает ситуацию, говорит с мировыми лидерами. Он отстаивает позицию России, что злодеяние есть злодеяние, а не наведение порядка, как заявили представители Запада в Совете безопасности. Волю народа Украины уже не остановить. Народ юго-востока Украины хочет жить по своим законам, а не по законам тех, кто сеет насилие.
Доктор юридических наук, и.о. директора юридического института ВлГУ Ольга Третьякова:
- Ни одно государство не стоит того, чтобы ради него убивали людей. Что делать, сейчас вряд ли кто знает наверняка. Но Украину, которая как государство исторически не существовала, спасет только федерализация. Ее и нужно добиваться.
Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев:
- Граждане Украины должны сами понять, куда их страна катится. Пока они не осознают, что националисты из западной Украины придут в их дом, будет инерция. Нам надо победить и в информационной войне, доказать всем партнерам в мире, что в центре Европы рождается фашистское государство. Наш митинг и молебен, который после него прошел в Успенском соборе, важен как духовная сила. Духовная энергия, которую мы направляем нашим братьям на Украине, поможет тому, чтобы все там было хорошо. Может быть, не так быстро, как кажется, но поможет...
И вот на следующий день вице-губернатор Михаил Колков сообщил о новой гуманитарной миссии в Крым. В наш подшефный Нижнегорский район на День Победы 8 мая едет делегация в составе самого Михаила Колкова, зампреда ЗC Ольги Хохловой и главы Вязниковского района Владимира Лопухова.
Едет и замечательный ансамбль областной филармонии «Родные напевы» под руководством Валентина Петрачкова с солисткой Еленой Молодцовой.
И поедет наша делегация не только для моральной поддержки и не с пустыми руками. В Крым уже отправлен очередной гуманитарный груз: подарки нижнегорским ветеранам войны (электрические самовары от компании «Беко»), очень востребованные средства для людей с ограниченными возможностями и груз покровских пряников.
- Наше партнерство с крымчанами переходит из фазы чрезвычайной в спокойное и планомерное сотрудничество, ‑ оценил нынешний этап Михаил Колков.
Очередной, еще более весомый гуманитарный груз готовится к отправке в Нижнегорский район 13 мая.
Вся помощь собирается строго на добровольной основе, подчеркнул вице-губернатор. Помимо большого объема помощи в натуральном виде предприятия и частные лица Владимирской области внесли в фонд помощи Крыму почти 3 миллиона рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
48 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.