7 мая 2014 в 17:42

Мастер-класс от Петра Мавшова

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Петр Мавшов, молодой талантливый скульптор, второй год передает свое мастерство студентам кафедры дизайна и технической графики ВлГУ.

Одно из первых практических занятий традиционно проходит в мастерской Мавшова. Здесь скульптор показывает студентам «сырой» материал.
- Есть время, и в контексте времени возникают разные задачи. Был Микеланджело, Роден, и не было 3D сканера, принтера... Но внутренняя потребность к созиданию не должна исчезать, уходить. Я студентов именно этому учу, и, конечно, сам у них многому учусь, - признается Мавшов.
- Я еще не определилась, где буду работать после вуза, - говорит студентка Анастасия Кирова. - Скорее всего, в наружной рекламе, но этот опыт создания объемных скульптур должен пригодиться. Приятно работать не только с теорией, за компьютером, но и с живым материалом.
О подражании успешному скульптору речи не идет, каждый из студентов - индивидуальность. Это подчеркивает и преподаватель во время 10-часового мастер-класса, и сами студенты.
- Фантазии у современных студентов очень смелые, они свободны и не стеснены рамками. Талантливых и голодных до творчества, до работы по-прежнему очень много. Главное - не упустить свой шанс, - рассуждает Петр.
...Многие считают, что во Владимире не хватает парковых скульптур, нет интересных решений в скверах, зато в изобилии нелепые вывески, нарушающие целостность восприятия исторического ядра. Кстати, об этом тоже идут дискуссии на занятиях Мавшова. Преподаватель надеется, что в будущем его студенты, став профессионалами, смогут повлиять на ситуацию. А пока ребята готовят выставку своих работ, она пройдет в Центре ИЗО осенью.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимире водитель вазовской четверки снес дорожное ограждение на пекинке
В ночь со среды на четверг на перекрёстке трассы Р-132 «Золотое кольцо» и Бульвара Иванова любитель эффектной езды на автомобиле ВАЗ-2104 на полном ходу врезался в дорожное ограждение, установленное на федеральной трассе…
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.