7 мая 2014 в 17:47

Отсюда мораль: что-то не соображу...

Российский информационный канал Subscribe.ru исследовал отношение интернет-пользователей к нравственным дилеммам. Выяснилось, что не все поступки, неприемлемые с точки зрения общепризнанной морали, заслуживают в среде завсегдатаев Сети абсолютного порицания. Обстоятельства, говорят рунетчики, надо учитывать...

Правда, часть поступков интернет-пользователи единодушно признали совершенно безнравственными. Например, 82% опрошенных осуждают отказ возвращать долги, не оформленные юридически. Бросить собственного ребенка, сдать его государству для 78% респондентов - шаг морально неприемлемый. Порицания заслуживают также покупка заведомо краденой вещи (так думают 68%), гомосексуальные отношения (67%), самоубийство (61%), многоженство, не предусмотренное законами и религиозной традицией (57%).
Есть в сознании пользователей Рунета (таких почти половина!) и поступки, которые остаются совершенно аморальными, но подвержены некоторому нравственному релятивизму. Например, около 58% опрошенных считают морально неприемлемой супружескую измену, но 26% готовы ее оправдать в зависимости от обстоятельств. Сходным образом респонденты оценили телесные наказания детей (около 52% осудили, а около 29% предлагают учитывать обстоятельства) и аборт (34% и 45% соответственно).
Среди социальных практик, институтов похожим образом респонденты относятся к даче взяток (50% осудили, а 24% сослались на обстоятельства), к мелким кражам на рабочем месте (49% и 24%), нарушению ПДД «когда удобно и никто не заметит» (42% и 28%), к проезду в общественном транспорте «зайцем» (41% и 32%), к уклонению от срочной службы в армии (34% и 28%).
Некоторые поступки оцениваются негативно одними респондентами, а другими вообще выводятся за рамки общественной морали. Например, около 54% опрошенных считают аморальным курение марихуаны, тогда как 31% не считают это заслуживающим нравственной оценки. Аналогичную позицию респонденты заняли в отношении к злоупотреблению алкоголем (51% и 30%) и к увлечению азартными играми (51% и 41%), к репродуктивному клонированию человека (43% и 19%), а также к уклонению от уплаты налогов (41% и 22%). Справедливости ради заметим, что отказ от нравственной оценки указанных явлений может быть обусловлен тем, что некоторые респонденты считают их подпадающими под действие административного или уголовного наказания и потому, дескать, в дополнительном общественном порицании не нуждающимися.
Наибольший нравственный релятивизм и толерантность интернет-пользователи проявили ко лжи «во благо» - 54% готовы ее оправдать в зависимости от обстоятельств.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области стартовала ежегодная акция «Сад памяти»
На территории Курловского лесничества на площади 2 га высажено около 10 тысяч штук сеянцев сосны. В посадке участвовало более 30 человек, среди которых представители органов МСУ, активисты Гусь-Хрустального района, студе…
42 минуты назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.