7 мая 2014 в 17:54

Юлия Арсенина: «Интернет-диета приносит вред»

Фото: из архива Ю.АРСЕНИНОЙ
Заместитель директора департамента здравоохранения, экс-депутат ЗС Юлия Арсенина считает, что без Интернета нельзя прожить и дня, поэтому исключение его из рациона современного человека принесет вред. А вот с профессиональной точки зрения многочисленные сетевые рецепты и продукты, а также онлайн-консультации небезопасны.

- Много ли времени у вас отнимает Интернет?
- Нельзя сказать, что отнимает. Он необходим. И меня, как и большинство деловых людей, руководителей, можно назвать зависимым от Интернета человеком. Правда, как ушла из политики, реже захожу на сайты, где обсуждаются законопроекты. Новая должность - другие приоритеты. Тем более что реформы в сфере здравоохранения активно обсуждаются в Интернете. Блоги не читаю, поскольку знаю, что за люди это пишут. Интереса к ним нет.
- Вы не прислушиваетесь к мнению народа в Сети?
- Лучше реальную обстановку узнать при встрече. Живое общение еще никто не отменял. Приезжая в районные центры, сельскую местность, больше узнаешь. Кроме того, сейчас у нас есть поколение, которое не оставляет комментарии в Сети, а к их мнению тоже надо прислушиваться. Но я согласна, что Интернет создает резонанс.
- Медицинские онлайн-консультации сегодня очень популярны. Если на приеме у врача многие стесняются рассказывать о своих «болячках», то в Сети расписывают их в подробностях... Как вы к таким виртуальным клиникам относитесь?
- На мой взгляд, лучше, конечно, непосредственно обратиться к врачу, на худой конец - взять справочник, энциклопедию. Все, что касается сохранения здоровья, должно быть под контролем профессионалов. Но и просветительская работа, профилактика важны - эти функции можно доверить Интернету. Хотя у нас есть структура в департаменте, которая занимается пропагандой здорового образа жизни. Полезная информация есть везде, важно знать, какой можно действительно доверять, а какой нет.
- А вы сами прислушиваетесь к интернет-советам?
- Для меня, человека с медицинским образованием, это не так опасно. Почему бы и нет, когда Интернет всегда под рукой? А тем, кто не имеет специального образования, лучше не заниматься самолечением. Мы сталкиваемся постоянно с последствиями интернет-консультаций о здоровье, выписывания рецептов лекарств, составления диет. В Сети всего очень много. Но лучше, повторюсь, спросить лечащего врача.
- Интернету доверяют не только «болячки», но и детей... Бесконтрольный Интернет для детей и подростков многие называют самой большой проблемой сегодняшнего дня.
- Моей дочери 14. Мы пережили уже тот возраст, когда она могла не разбираться в потоке информации. Ребенка надо этому учить, а с тотальным запретом будет обратная реакция.
- Вы зарегистрированы в социальных сетях?
- Да, у меня есть страницы в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Твиттере. Но времени на них не хватает. Отдых для меня - это моя семья. Стараюсь все свободное время проводить с дочкой.

КСТАТИ

Согласно одному из опросов ВЦИОМ, 63% россиян доверяют информации из социальных сетей, 57% - народным энциклопедиям в Интернете, например, «Википедии», 56% - интернет-изданиям. 48% доверяют отзывам пользователей, хотя и незнакомы с ними лично, а 47% опрошенных верят тем, кто пишет на форумах, в блогах и чатах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…