7 мая 2014 в 17:59

Защита черной смородины

Наиболее распространенный вредитель черной смородины - почечный клещ. Его легко обнаружить на кустах весной: есть почки, которые с виду крупные и готовы лопнуть, но так и остаются нераспустившимися - в них находятся скопления почечного клеща. Год за годом зараженных почек становится все больше.

Хуже, когда клещ обнаружен на недавно посаженном кусте (весной половина почек вздулись, но не распустились) - это означает, что он уже был на саженце при покупке (черенковали зараженное растение).
Уже на стадии саженца или черенка можно провести первое мероприятие по освобождению от клеща: прогревание в горячей воде. Так можно поступать и когда нарезаешь черенки со своих кустов, на которых есть клещ (если сорт стоящий и хочется иметь молодые кусты именно от этого растения). Причем если черенков много, то можно прогревать их частями, увеличивая нагрев для каждой, доведя его у последней части до 60...80°С. Сажать черенки каждой части надо отдельно и подальше друг от друга.
Еще одна мера предосторожности - проводить активную ежегодную обрезку куста. Тогда на нем и ягод больше будет, и клещ пропадет.
Вырезать надо ветки, пораженные клещом (нераскрытые почки у основания побегов не в счет - это просто спящие почки). Клещ не успевает за ростом побегов. За кустом необходимо ухаживать, проводить обрезку, окучивание, отводки, полив, удалять сорняки, мульчировать перегноем.
У любителей черной смородины отработана ускоренная методика выращивания этой культуры: кусты держат не более 10 лет, постепенно заменяя молодыми. В течение этих 10 лет лучший способ выращивания черной смородины (помимо обрезки, удобрения и окучивания) ‑ расширение куста отводками. Раскладываем в стороны отводки, которые не обрезаем после укоренения, и куст делается мощнее. Помните, что саженец лишь «повод к размножению». Посадить куст и смотреть, как он растет (а так почти все и делают!) ‑ это путь больших потерь. Куст надо переделать, фактически заменить на новый: первый год на участке пусть даст ветки какие сможет, а со следующего года эти ветки надо разводить в стороны и прикапывать (без верхушек) методом отводок. У куста появятся 3-4 новые активные точки роста, получится как бы конгломерат из новых 3-4 кустов ‑ это допустимо при условии, что куст растет обособленно, на солнце. Так в считанные годы получится здоровый высокоурожайный куст.

Кстати
Настойки от вредителей
Если смородина и так хорошо растет, то обливания растительными настоями проводить необязательно. Но старым и больным кустам потребуется помощь.
Для общей защиты черной смородины подойдет настой сныти (молодые измельченные листья настаиваются ночь в ведре с водой) - обливать из лейки 1-2 раза за сезон.
В качестве защиты от комплекса вредителей и болезней - настой листьев крушины. Защитить от огневки и для общего укрепления растения поможет настой листьев лесной бузины.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…