7 мая 2014 в 18:02

В дачном интерьере

Итак, когда все растения посажены, газон подстрижен, все на своих местах, и вы ищете, что бы еще сделать. Не волнуйтесь, выбор у вас немалый. Например, можно обустроить участок, добавив в свой дачный интерьер стиля и комфорта.

Гамак
Гамак можно повесить на веранде или между двумя крепкими деревьями, а потом наслаждаться заслуженным отдыхом. Но убедитесь, что закрепили и натянули гамак как следует, иначе ударитесь о землю. И проверьте деревья или опоры веранды на прочность!
«Тарзанка»
«Тарзанка» должна быть расположена подальше от ствола и прочих предметов, на которые можно наткнуться в полете. Веревка самая прочная, а узлы ‑ очень-очень надежные. Можно даже использовать цепь. Пусть дети скажут вам, на какой высоте вешать «тарзанку». Не забывайте протирать ее после дождя - чтобы не портилась, а внизу не образовывалась лужа (рассадник комаров). Проверяйте время от времени ветку, на которой висит «тарзанка»: веревка имеет свойство постепенно перепиливать дерево.
Каменные дорожки
Каменные дорожки вносят в сад элемент ухоженности и удобства. Планировать их следует заранее, чтобы потом не было проблем. Просто выложить камни на гравийную дорожку недостаточно; сначала нужно сделать основу из песка или специальной смеси (она продается в магазинах). Выройте основание немного шире, чем будущая дорожка, и заполните его смесью. Положите камни и вдавите их в песок, оставив между ними зазор в 1-2 см.
Решетки
Как и дорожки, решетки придают саду законченный вид. Тип решетки и крепление зависят от того, для какого растения она предназначена. Плетистая роза и виноград весьма увесисты ‑ выбирайте прочное дерево или железо и поглубже вгоняйте опору в землю. Клематис или вьюнок обойдутся пластиком. Не сажайте светолюбивую лиану близко к стене дома или забору. Растениям нужны воздух и свободное пространство. Кроме того, лиана может повредить стену.
Шалаш
Шалаш должен быть высотой 2-2,5 м, в зависимости от вида растения, для которого он будет служить опорой. Выясните потенциальный размер лианы заранее. Не бросайтесь на поиски досок ‑ ветки будут выглядеть гораздо естественнее. Можно дождаться, пока растение само оплетет опору, а можно сразу укрыть ее прутьями. На каждую крупную ветку должно приходиться по одной-две лианы.
Зеленое крыльцо
Горшечные растения могут украсить крыльцо, террасу или балкон. Если они находятся в тени, используйте травы или теневыносливые растения (или все вместе). Цветные ящики в сочетании с бледными, а может, наоборот, тоже яркими цветами, внесут изюминку.
Передвигайте горшки с заднего на передний план и обратно, когда наступит время цветения. Но за всем этим не забывайте о поливе. Старайтесь, чтобы растения не нависали и не загораживали непосредственный подход к дому.

опыт
Ты скажи хотя бы,
как тебя зовут

Мало кто при посадке растения отмечает место, где оно посажено, и его название. Так можно случайно забыть, что и где у вас растет. Палочки можно сделать из чего угодно (взять хотя бы эскимо, свернутые в трубочку упаковки из-под семян, щепки или даже камешки ‑ да мало ли что можно придумать). Делайте надпись водостойким спиртовым маркером ‑ это поможет в дождливый осенний период.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…