7 мая 2014 в 18:04

Трагическая доля украинского Майдана

Украинский журналист из Днепропетровска Михаил Арошенко поделился с «ВВ» своими размышлениями о том, что происходит сегодня на Украине. Заметки ценны хотя бы тем, что это ‑ взгляд человека «оттуда».

Дешевле
свергнуть...
...Майдан - это демонстрация новых технологий организации народных волнений, государственных переворотов, обвалов на биржах. Несколько тысяч человек меняют власть в стране, разваливают государство, рушат финансовую систему. Так было в Египте, в Грузии. Ныне на Украине.
Если раньше Майдан напоминал шоу, грандиозный концерт «по заявкам» некоторых стран, то ныне у него есть все признаки революции. Многие не хотят жить по-старому и ждут перемен. Надеются за два прыжка перескочить через пропасть между Востоком и Западом. Увы, чуда не произойдет. Украине пока нечего продавать в Европу, кроме металла, зерна, женской красоты и услуг людей, готовых выполнять самую грязную работу.
Страна бурлит. Украинская политика - многослойная. Два миллиона украинцев ездят подрабатывать в Европу, три миллиона ‑ в Россию. Отсюда противоречие психологий двух основных «групп влияния». Западникам нравятся европейская культура, порядок, высокие социальные стандарты. «Россиянам» ‑ привычная среда, язык, хорошие заработки…
Социальная структура Украины тоже подвижна. Выросло постсоветское поколение. С другой идеологией и психологией. Среди активистов Майдана мелкие бизнесмены, студенты… Майдан ‑ это бунт мелкой буржуазии против зажравшейся власти… Но ‑ хорошо организованный бунт.
Украина вступила в «итальянский период» своей истории (в Италии за 30 лет большинство руководителей страны при смене власти оказывались в тюрьме, а некоторые по два-три раза). При смене президентов на Украине новые прокуроры, судьи, чиновники отправляли на нары предшественников. В тюрьме при Януковиче одновременно сидели министры внутренних дел, экологии, экономики, обороны и премьер-министр Юлия Тимошенко. Теперь Юлия и ее соратники хотят посадить своих обидчиков. Уже открыты уголовные дела... Впереди все новые и новые разборки…
В разные дни Майдан обходился «спонсорам» в $1-3 миллиона в сутки. Знакомый «активист» заработал за 3 месяца денег на свадьбу и подержанный «Мерс». Появилась новая профессия ‑ майданист, «артист» в роли революционера. Даже журналисты из Западной Украины устраивались охранниками и поварами Майдана и за месяц получали годовую зарплату!
Кто платил? Богатые люди, на которых «наехал» Янукович. Некоторые олигархи и даже известный «трижды генеральный прокурор» Святослав Пискун вынуждены были выехать за кордон. Другие свернули бизнес и вывели капиталы в офшоры. Были придушены предпринимательская активность населения и деятельность цивилизованных инвесторов. Экономика страны деградировала. Некогда самая богатая республика СССР катилась вниз. Окружение Януковича перепутало госказну с «общаком»… Украинские политики либо воруют, либо некомпетентны, либо то и другое вместе...
Выгоднее было отобрать «гетьманскую булаву» у Януковича, чем платить астрономические суммы «откатов» по нескольку миллиардов долларов в год! Больше всего денег на Майдан истратил «шоколадный король» Петр Порошенко. Теперь у него много шансов стать новым президентом Украины. Самую «революционную» часть Майдана финансировал миллиардер Игорь Коломойский ‑ теперь он новый губернатор Днепропетровской области. Многие обиженные Януковичем олигархи отдавали «дань Майдану»…
Западный
след
Одна из польских газет писала: «Убитых и раненых на Майдане не было бы, если бы ЕС и США заморозили банковские счета нескольких олигархов на неделю… Европа должна сознавать, что не только должна героям Майдана почести, но и ответственна за жертвы, которые они принесли».
Затраты Польши и Прибалтики небольшие ‑ оплата обучения и лечения активистов, шум в прессе… Германия смотрела на Майдан то русскими, то американскими глазами… А американцы оказывали руководителям Майдана разведывательную и дипломатическую помощь, угрожали санкциями... Например, американский посол «пригласил в гости» самого богатого украинца Рината Ахметова и «попросил» повлиять на Януковича, чтобы тот силой не разогнал Майдан. Американцы «читали» все разговоры представителей власти, спецслужб и сливали информацию Майдану. Это «чтение» стоит немалых денег. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью CNN подтвердила, что Вашингтон выделил $5 миллиардов «на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству». В костер конфликта между Россией и Украиной подбрасываются новые «дрова»…
Энергетика
Майдана
Революционный капитал ‑ бурно растущее богатство. Революция дает шанс «низам» стать «верхами»… Я был потрясен энергетикой «революционного» Майдана. Подъем. Эйфория. Радость общения. Казалось, что эта энергия способна качественно изменить страну. Это была «революция растущих ожиданий». Увы, ожидания не оправдались.
Отчего люди бросаются штурмовать Бастилию или Зимний? Не оттого ли, что верят в чудо мгновенных улучшений? Массовый психоз? Извечная потребность человека в разрушении? Во все века было много «революционеров на час», обманывающих себя и других преувеличенными надеждами на лучшее будущее. Прикрывающих слабость и неумение работать всплеском романтизма и героической страсти. «Те, кто расшатывает государственный строй, чаще всего первыми и гибнут при его крушении. Плоды смуты никогда не достаются тому, кто ее вызвал; он только всколыхнул и замутил воду, а ловить рыбу будут уже другие», ‑ писал Монтень 400 лет назад.
На Украине революция уже начала «пожирать своих детей». Вот Янукович свергнут. Казалось бы, революция победила? Увы! «Спонсоры» Майдана не могут поделить власть. Страсти гасить трудно. Баррикады простоят минимум до конца мая (до выборов президента), а затем, возможно, - до осени, когда на Украине пройдут выборы в Верховную Раду. Возможны Майдан-3, 4, 5… Нынешний Майдан ‑ это устройство психологического давления на любую власть. Используя киевский опыт и технологии, появились майданы в Донецке, Луганске, Харькове. Только их теперь оплачивают другие олигархи, на которых «наехала» уже новая власть.
Конечно, донецкие майданы отличаются от киевских. Это, по сути, уже партизанская война с правительством. И теперь Порошенко утверждает, что сепаратисты юго-востока стоят Януковичу и его соратникам $5 миллионов в сутки. Идет война за наследство предыдущего режима. Десять финансовых семей Украины не могут договориться. Обстановка наэлектризована. Трагедия распространяется по Украине. Гибнут люди.
Революция
сытых
Раньше считалось, что революции устраивают голодные. Увы! Революцию устраивают сытые, переевшие, перепившие, перегулявшие. Им нужны острые ощущения. Сытое время завершается, мир одевается в хаки… В разгаре финансовая и информационная война, часть геополитического противоборства. Американцы прозевали Крым и будут отыгрываться на юго-востоке Украины. Все повторяется. 100 лет назад Россию развалили всего несколько сот большевиков, которые получали деньги в Германии и Швейцарии… Сегодня информационные войны на глазах меняют людей, большинство которых становятся жертвами пропаганды и дезинформации. После стресса, который получили жители Украины, потребуется особая психотерапия…
Кто организует информационную истерию? Прежде всего финансисты, биржевые игроки и обслуживающие их политики. Они получают огромные прибыли на обвалах валют, акций, перспективных проектов…
Финансовые потери от Майдана огромные. Украинцы ранее держали в банках около $50 миллиардов. По вине Майдана инфляция за последние полгода составила 60 процентов. Народ стал беднее на $30 миллиардов! Их организаторы «революции» украли у пенсионеров и среднего класса.
Прогноз: на смену капитализму идет майданизм… Финансовые тайны Майдана посильнее военных и политических, но, очевидно, мы присутствуем при рождении новой, «виртуальной» эпохи революций…
Могут ли «костры Майдана» повториться в Белоруссии или России? Пока нет «спонсоров», превосходства в эфире, религиозной поддержки, хорошо обученных в иностранных лагерях «активистов» - вряд ли. Хотя американцы и рассчитывали, что российские «стажеры», которые набрались украинского опыта, организуют свои майданы в Москве и в регионах... В Белоруссии была попытка организовать свой майдан, но он продержался всего несколько часов.
Но надо помнить, что в России немало людей, недовольных правительством, они не прочь «пострадать» за демократию. Особенно, если за «страдания» хорошо платят.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
51 минуту назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…