7 мая 2014 в 18:22

«Мы храним эти письма всю жизнь...»

Василий Михайлович Ершов родился в 1912 году в деревне Рогово. Перед Великой Отечественной войной переехал в деревню Брыкино Судогодского района Владимирской области. Здесь работал и воспитывал двоих сыновей. В сентябре 1941 года должна была родиться его дочка Нина. К сожалению, Василий Михайлович узнал о ее рождении уже на фронте.

Вся наша семья очень гордится тем, что наш дед Василий Михайлович Ершов был участником Великой Отечественной войны и воевал с фашистами, причем на фронт он ушел 22 июня 1941 года - в тот самый день, когда началась война. Наша мама Нина Васильевна Конькова (до замужества Ершова) так никогда и не увидела своего отца, знала о нем только по рассказам своей матери, потому что родилась 23 сентября 1941 года, когда Василий Михайлович был уже на войне. Однако она бережно сохранила все письма, присланные ее отцом с фронта. К сожалению, их немного, но это очень дорогие для всей нашей семьи реликвии. Короткие весточки с фронта от нашего деда многое рассказывают и о нем самом, и о первых месяцах войны. Интересно, что все письма начинаются с уважительного обращения к его жене - обязательно по имени и отчеству, как было принято в то время.
Из первого письма Василия Михайловича Ершова: «Пока все находимся в дороге. Пока жив и здоров… кого у нас взяли кроме меня? Направление не знаю. Сегодня находимся в пригороде Брянска, стоим здесь сутки. Едем с 29 июня, а сегодня 7 июля… Остаюсь жив и здоров. Адрес мой: действующая Красная армия, полевая станция № 108 п/я 62 под. 3. Вообще писать письма очень некогда и негде. В вагоне очень тесно».
Наш дед воевал на Кавказе, был ранен. Из письма 7 августа 1941 года: «Пока я остаюсь жив, только ранен 31 июля и сейчас нахожусь в госпитале на Кавказе в городе Нальчике, в местечке, где были курорты… Ранило меня в правый бок, сверху ребер 2 рваные раны и в правую руку, большой палец… Пока раны не беспокоят. Возможно, после госпиталя пустят в побывку на Родину… Сколько осталось в Брыкино мужчин? Как дела с домашней обстановкой? Какой дали налог, большой или небольшой? Не народился еще новорожденный?»
Судя по письмам, Василий Михайлович мечтал после госпиталя приехать домой на побывку, повидаться с семьей: «повидимся и наговоримся». В письме от 27 августа 1941 года писал: «Возможно, буду жив, увидимся, а если убьют, не поминайте плохим и худым словом... Остаюсь жив и здоров». Писал он, что кормят в госпитале помидорами, «а если мало, сами нарвем, здесь их тоже очень много, и вдобавок яблоки и груши». Из госпиталя его выписали 23 сентября 1941 года и отправили в часть. 2 января 1942 года писал: «Нахожусь на Крымском полуострове Черного моря. Пока еще все жив и здоров. 41 год прожил, а дальше не знаю».
Свою дочку Ниночку, которая родилась 23 сентября 1941 года, увидеть ему было не суждено. Последнее письмо Василий Михайлович написал 28 января 1942 года: «Я пока жив и здоров, нахожусь в Крыму на полуострове». 13 марта 1942 года наша бабушка отправила письмо мужу на фронт, но, не найдя адресата, оно вернулось обратно. Она писала Василию Михайловичу: «Мы от тебя получаем второе письмо с Крымского полуострова и тебе посылаем второе письмо. Первое письмо 26 дней шло, второе письмо получили 12 марта… Мы по тебе скучаем, я тебя часто вижу во сне, почти каждую ночь, но не знаю, когда мы с тобой увидимся или нет. Пока все жду домой… Хлеба получаем 400 г на 4 человека… Шура Лизунов пока дома находится… У него нет левой кисти, отшибли на фронте. Пока жив, Вася, будем ждать мы тебя домой с нетерпением».
Погиб наш дед Василий Михайлович Ершов предположительно в феврале 1942 года. Он был одним из 27 миллионов, сложивших голову на той страшной войне, - именно такую цифру общих людских потерь называют сегодня военные историки. Это огромная цена за нашу сегодняшнюю свободу от фашистской чумы. Как точно сказал об этом поэт Роберт Рождественский: «Люди!.. Помните! Какою ценой завоевано счастье». Давайте не забывать об этом - сегодня и всегда.

Елена Конькова,
учитель истории
Андреевской средней школы
Судогодского района

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
час назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…