7 мая 2014 в 18:25

Шел дорогами войны - до Победы

Фото: Олега Кулишова
Близится очередная годовщина Великой Победы. Для нашего земляка Константина Ярцева эта дата особенно важна и памятна. Это его личные дороги войны.

Из судомехаников ‑ в автоматчики
- Думаете, почему у меня живота нет? - шутит Константин Григорьевич, по-юношески худощавый и подтянутый. - Стерся живот, пока я полз на нем от Курской дуги до Праги...
...Паренек из муромской глубинки до войны успел окончить семилетку в Чаадаеве, затем - речное училище. Увлекался стрельбой, радиоделом, лыжами. Брал призовые места, не ведая, что все эти навыки скоро пригодятся ему на фронте.
Его война началась летом 1941-го. Трехмесячная подготовка - и молодой судовой механик стал автоматчиком 318-го стрелкового полка 241-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. Крещение принял под Старой Руссой, которую немцы превратили в мощный укрепленный узел. Константин Ярцев отлично помнит, как это было:
- Для новобранца много значит великая сила примера товарищей, - вспоминает он. - Когда все вокруг бегут, стреляя на ходу, делать то же самое получается почти само собой. Страх - перед боем. А в бою забываешь обо всем, тут уж не до страха! Помнишь только одно: самому уклоняться от огня противника и наносить ему при этом максимальный ущерб.
Боев на счету ветерана было множество. Правда, «в лицо» врага он увидел лишь недели через две. До этого видел за 200-300 метров плечи или головы немцев. Стрелял не медля ‑ или ты, или тебя...
Накопив силы для наступления под Москвой, наши войска перешли в контратаку. Одновременно контрнаступления РККА шли на севере и юге советско-германского фронта. В начале 1942 года части Северо-Западного фронта в районе Старой Руссы разгромили три и окружили семь дивизий противника. Напряженные бои по ликвидации Демянской группировки немцев длились несколько месяцев. Солдатам в короткие периоды отдыха и во снах уже виделось, будто они идут в наступление, на ходу ведя огонь из автоматов.
Но не во сне произошло то, что на время выбило Константина Ярцева из рядов товарищей: в одной из атак под артиллерийским и автоматным огнем противника, когда он бежал в первой цепи автоматчиков и уже почти достиг вражеских траншей, он вдруг упал от боли в правой ноге. Сгоряча попытался подняться, но не смог. Товарищи вынесли с поля боя. От ранения восстанавливался в медсанбате в Вышнем Волочке.
На войне взрослели быстро
После лечения Ярцева направили в Череповецкое пехотное училище. Красная Армия испытывала жуткий дефицит младших пехотных командиров. Потом историки подсчитают ‑ в среднем взводный в пехоте на фронте жил всего несколько минут...
После ускоренного курса подготовки лейтенант Ярцев вернулся на фронт и стал командиром минометного взвода. Два полковых миномета, каждый с расчетом из шести человек. Да плюс лошади - передвигалось это хозяйство на конной тяге.
- Мне тогда не было еще и двадцати, - рассказывает фронтовик. - А под моим началом были солдаты от 18 до 45 лет. Но разница особо не чувствовалась, потому что обросшие мы были все, побриться-то удавалось редко. Помогало найти общий язык с подчиненными то, что я сам хорошо помнил, как в первые дни на фронте смотрел на командира. Офицер для нас был примером. Если ему все нипочем, то и подчиненные будут действовать уверенно. Вот я и старался быть примером.
На войне взрослели быстро. И вот уже лейтенант Ярцев назначен командиром сводной роты, объединившей оставшихся в живых бойцов. Тогда же он стал пехотинцем. Более 20 дней держали оборону на льду болота, где единственным укрытием были голые кусты. Сооружали защиту из снега, за которой укрывались от яростного огня противника.
- Но ни один боец не дрогнул, хотя приходилось туго, - с гордостью и одновременно с горечью говорит Ярцев. - А когда подоспела смена, треть роты уже вышла из строя...
Из всех уголков страны
Бойцы, которыми Ярцев командовал, были не только из разных краев - они были выходцами из разных республик Советского Союза. В условиях военного времени не было возможностей организовать языковую подготовку. Чем это оборачивалось, ветеран видел своими глазами:
- Как-то прибыло пополнение, на треть из узбеков и казахов. По-русски они не понимали. Команды выполняли, видя действия других. На все обращения отвечали: «бильмеман», не понимаю, мол. Беда, если кого-то из них ранило: он кричал что-то по-своему, а остальные сбегались к нему. А группа людей - прекрасная цель для врага.
Хорошо, вскоре в часть прибыл лейтенант-узбек, бывший учитель. Всех бойцов из Средней Азии свели в одну роту под его командой. Тем спасли жизни многих его земляков, которым он помог освоиться во фронтовой обстановке.
Служили под командой муромлянина Ярцева и бывшие преступники. Было, например, пополнение из бывших осужденных со сроками от 10 лет и более. Но молодой командир всегда подходил к людям без предубеждения, и именно это помогало ему добиваться решения боевых задач, поставленных командованием.
От Курска и Орла...
Довелось Константину Григорьевичу участвовать и в знаменитом сражении на Курской дуге. За время боев он успел повоевать здесь и в артиллерии, и в пехоте. Был назначен командиром минометной роты в стрелковом полку 241-й стрелковой дивизии, которая обороняла «ту самую» Прохоровку. Здесь враг решил окружить и уничтожить наши войска на Курском выступе. Но, измотав фашистские части упорным сопротивлением, наши перешли в наступление, ставшее переломным в войне. Дрались и в воздухе, и на земле, а она горела от разрывов мин и снарядов. Ярцев был к тому времени заместителем командира стрелкового батальона. Под шквальным огнем противника организовывал работу минометных расчетов и ПТР в их составе. Выбрав момент, он давал команду - и дружный огонь из ПТР и минометов заставлял загореться несколько танков. Остальные отступили.
С тяжелыми кровопролитными боями советские войска упорно продвигались на запад. Наш земляк проявил себя отличным командиром при форсировании Днепра и освобождении Киева, Винницы, Львова. Был дважды ранен и контужен в Прикарпатье, но вновь вернулся в свой полк. В составе уже 4-го Украинского фронта освобождал Польшу. Войну закончил в Праге.
Население освобождаемых территорий, по воспоминаниям Ярцева, встречало наших солдат доброжелательно. Вот только на Западной Украине уже тогда были заметны тенденции, ныне «прославившие» этот край на весь мир: нашим офицерам запрещено было ходить в одиночку после нескольких покушений националистов. По два-три автоматчика обязательно сопровождали каждого нашего офицера.
Ярцев не оставил профессию защитника Родины и после войны, отдал ей более 30 лет. Служил в разных уголках Союза. Уволившись из армии, трудился на ряде предприятий Владимирщины. А потом много лет вел общественную работу в совете ветеранов Ленинского района Владимира. Кто, как не такие, как он, понимают нужды и заботы поколения победителей, помогают добиться достойных условий жизни на склоне лет?
Годы и ранения не мешают Константину Григорьевичу много лет нести нагрузку заместителя председателя районного совета ветеранов. Благо актив дружный. А привычка заботиться о других дает ему силы и здоровье - в прошлом году вместе с группой ветеранов Константин Григорьевич проехал по местам своей ратной биографии, на Курскую дугу и в Волгоград.
Мальчишки на улице всегда оборачиваются, видя награды на его груди. Каждая из них заслужена тяжким ратным трудом: медаль «За отвагу», полученная еще в начале войны, когда награды давались скупо. Ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медаль «За освобождение Праги» и другие. Для сегодняшних ребят этот человек - живая легенда.

Людмила ПОТРЕБИНА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
сегодня в 10:45 Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…