7 мая 2014 в 18:35

«Глобус» откроют 14 мая?

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
Сотрудники популярного владимирского гипермаркета ударными темпами ликвидируют последствия пожара, случившегося 3 мая. Есть информация, что уже на следующей неделе гипер вновь откроется для покупателей.

Напомним, вечером прошлой субботы, около половины девятого, загорелись складские помещения «Глобуса». Из здания эвакуировали всех: и покупателей, и сотрудников - всего около 1,5 тысячи человек. Никто серьезно не пострадал. За медпомощью обратилась лишь одна девушка 1995 г.р. Она отравилась продуктами горения, но ее жизни и здоровью ничто не угрожает.
Несмотря на сообщения некоторых СМИ, из зоомагазина «Четыре лапы», расположенного в молле гипера, вынесли всех животных и птиц ‑ и спасли-таки. Задохнуться братья и сестры наши меньшие не могли - во время эвакуации огонь еще не набрал силу, со стороны подсобных помещений шел лишь легкий дымок, запах гари в торговом зале почти не чувствовался.
- Животные не пострадали, - заявил управляющий гипермаркетом «Глобус» во Владимире Николай Баранов. Эту же версию подтвердила и руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области Екатерина Шулаева.
Но вот склад «Глобуса» сгорел полностью. Торговый зал от красного петуха, впрочем, не пострадал, однако при тушении его поливали пожарные, чтобы не дать огню распространиться. Кроме того, все товары на прилавках пропитались запахом гари, а продукты в обесточенных холодильниках испортились.
Точную причину пожара установит следствие, но владимирцев сейчас больше всего волнует вопрос, когда же «Глобус» снова откроется для покупателей. Первоначально высказывались версии, что не ранее чем через месяц-другой. Сотрудников гипермаркета в первые дни после ЧП руководство ориентировало на 2-недельный вынужденный простой и как минимум - на три свободных дня, оплаченных по «минималке». Однако уже в понедельник, 5 мая, - как только разрешили следователи и спасатели - часть персонала была вызвана на работу. Им надо было срочно разбирать товар, отмывать помещение от копоти и гари.
- Мы делаем все, чтобы открыться побыстрее! Заставлять людей все делать быстро и качественно не приходится. Все сотрудники очень переживают и хотят побыстрее восстановить магазин, - рассказала «ВВ» одна из сотрудниц гипера (ее имя мы не сообщаем, так как руководство «Глобуса» запретило работникам распространять какую-либо информацию в СМИ и в соцсетях. - Прим. авт.). - У меня лично были слезы на глазах, когда я сегодня первый раз после пожара пришла на работу и увидела всю эту разруху. В некоторые офисы, в те, что были близко к складу, нам заходить запрещено ‑ из-за работы следователей-дознавателей и из-за соображений безопасности - вдруг крыша обвалится... Торговый зал стоит пустой. Весь товар вывезен для ликвидации. Очень много продуктов испортилось, так как холодильники были отключены. Сейчас электричество есть, все оборудование в целости и сохранности. Запах гари еще остался, но совсем немного. В ресторане (он сейчас работает, но только для сотрудников) его нет совсем. Ждем открытия!
- Точная информация о сроках открытия будет опубликована позднее на нашем официальном сайте, - говорил управляющий «Глобусом» Николай Баранов.
Но сейчас появились новые данные. Открытие - об этом руководители подразделений гипермаркета уже оповестили своих сотрудников - намечено на 14-17 мая. Многое будет зависеть от анализа воздуха и «вердикта» пожарных. Работать «Глобус» будет пока без собственных складских помещений. Для хранения товара гипер уже арендовал во Владимире подходящие свободные площади.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…