12 мая 2014 в 19:07

Поможет нотариус

Скончался бывший муж - отец моего несовершеннолетнего ребенка. Его мать утверждает, что после него ничего не осталось, одни долги, мол, если хочешь наследство, то отдавай за него. Получается, что-то у него есть, тем более что я точно знаю, что он проводил крупные операции и наверняка что-то имел. Каким образом я могу узнать, осталось ли после него какое-то имущество и каков его состав? Без подписи, г. Владимир.

Самое главное - это в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя успеть обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства наследодателя) с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Ребенок умершего - это наследник первой очереди. Если имущества нет, то ваш ребенок ничего не унаследует.
Если есть только долги, то распределение долга при наследовании имущества следующее: каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя «в пределах стоимости перешедшего к нему имущества» (ст. 1175 ГК РФ). Для того чтобы узнать, какое имущество входит в состав наследства, то, если другие наследники уже обратились за наследством, надо уточнить у нотариуса, какие документы они представили. Если таких сведений нет, то нотариус должен послать запрос. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю (ст. 1171 ГК РФ). Даже если это займет много времени - неважно. Самое главное - это не пропустить срок обращения с заявлением о вступлении в наследство.
Следует отметить, что даже если в завещании ребенок не указан, то он все равно имеет право на обязательную долю. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…