12 мая 2014 в 19:08

Если работник нанес ущерб

Можно ли с работника взыскать ущерб за то, что он по неосторожности разбил окно? Без подписи, г. Владимир.

Взыскание ущерба с работника за то, что он по неосторожности разбил окно, возможно, так как налицо факт причинения вреда имуществу работодателя, что порождает обязанность работника возместить причиненный ущерб. Однако общая сумма, подлежащая удержанию с работника, не может превышать размера его ежемесячного дохода, работодатель может удержать из дохода работника не более 20 процентов ежемесячно.
На основании норм абз. 6 ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами. Следовательно, законодательство предусматривает право работодателя при наличии определенных оснований, предусмотренных законодательством, применять к работнику меры материальной ответственности.
Нормами ч. 1 ст. 238 ТК РФ установлено, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Соответственно, при наличии факта причинения работником вреда имуществу работодателя данный факт порождает обязанность работника компенсировать причиненный работодателю ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Таким образом, если действия работника, причинившего ущерб, повлекли для работодателя необходимость произвести траты на покупку или восстановление поврежденного имущества, то данный ущерб признается прямым и действительным, что порождает обязанность работника компенсировать работодателю сумму причиненного ущерба. Фактор неосторожности принципиального значения не имеет, так как вина работника в порче имущества существует независимо от данного фактора ввиду наличия ущерба. Трудовой кодекс РФ предусматривает данные обстоятельства достаточными для применения мер материальной ответственности.
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. При причинении работником вреда имуществу, принадлежащему работодателю, с указанного работника возможно взыскать сумму, не превышающую его ежемесячного дохода.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Таким образом, в данной ситуации работодатель может удерживать не более 20 процентов каждый месяц от ежемесячного дохода работника для компенсации последним вреда, нанесенного имуществу работодателя.
Можно сделать вывод, что взыскание с работника стоимости разбитого окна является правомерным, так как налицо факт причинения вреда имуществу, принадлежащему работодателю, факт неумышленности действий, повлекших причинение ущерба, значения не имеет. Необходимо отметить, что в данной ситуации работодатель не может взыскать всю стоимость окна, если данная стоимость превышает размер ежемесячного заработка работника, так как размер материальной ответственности работника не может превышать размер его ежемесячного дохода. Кроме того, работодатель не может удерживать с работника более 20 процентов его ежемесячного дохода для компенсации причиненного им вреда. Очевидно, что если стоимость окна, подлежащая оплате работником, превышает 20 процентов его ежемесячного дохода, то надлежит компенсировать данную сумму постепенно, удерживая каждый месяц из ежемесячного заработка работника по 20 процентов, общий размер взысканной суммы не может превышать размер ежемесячного дохода работника. Кроме того, если работник входит в число лиц, с которыми допускается заключать договор о полной материальной ответственности, и в данном случае заключен такой договор, то работник обязан возместить причиненный ущерб в полном объеме в соответствии с нормами ст. 242 ТК РФ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…