12 мая 2014 в 19:24

Семейному счастью нужна поддержка

«Владимирские ведомости» подписали меморандум Центра национальной славы и фонда Андрея Первозванного, подтвердив готовность сотрудничать, поддерживать и освещать темы семьи, защиты материнства и детства.

Поводом стал приезд представителей Центра национальной славы, которые высказали обеспокоенность всеобщей нехваткой положительной информации о семейных ценностях, пропаганды крепкой большой дружной семьи, ответственного отцовства и материнства. Причем об этом заявляют 60% жителей нашей страны! И, увы, в стране сегодня лишь 6% семей, в которых детей трое и больше. Сегодня усиление этих тем - еще и важный акцент государственной политики. В частности, на это направлены Указы Президента России.
- Сейчас в комитете Госдумы под руководством Елены Мизулиной и параллельно в Министерстве труда РФ разрабатывается концепция государственной семейной политики, - проинформировал начальник управления общественных связей Центра национальной славы Александр Гатилин во время круглого стола во Владимире. - Пока документ, а вместе с ним раздел об информационной поддержке, шлифуется.
Александр Гатилин сообщил, что для формирования концепции используются и материалы двух всероссийских форумов «Святость материнства». Изначально они были посвящены снижению абортов в России. Принималось решение ввести ставки психологов в женских консультациях. Результат был таков: 18% женщин после беседы со специалистами и предоставленных «дней тишины» меняли свое решение и решались рожать.
- Однако подобные консультации работают не везде, - отметил А.Гатилин. - Часто вместо привлечения психологов ставки распределяются между врачами. А они не заинтересованы проводить такую работу, поскольку сами делают аборты и получают за это
деньги. Возможно, ситуация поменялась бы, если бы медики получали денежное поощрение за тех женщин, которые отказываются от прерывания беременности и оставляют ребенка.
За прошлый год женщины нашей области сделали 8600 абортов. Это очень много по сравнению с другими регионами. Потому введение системы предабортных консультаций актуально. Почему бы их не сделать обязательными наряду с анализами?!
По мнению общественников и представителей духовенства, нужно рассказывать о проблемах семьи в конструктивном ключе. Хотя семейное счастье и проблемы всегда рядом.
- Самым популярным женским вопросом является сегодня вопрос «Мой муж мне изменил, что делать?», - утверждает священник из Гусь-Хрустального Максим Хижий. - Женщины биологически настроены на брак, а с мужским населением - катастрофа. В 80% разводов виноваты представители сильной половины населения.
В целом же в нашей области реализуются программы поддержки многодетных и малообеспеченных семей, выплачивается региональный материнский капитал. Ежегодно проходят интересные семейные конкурсы, в том числе среди отцов, и особенно популярный День семьи, любви и верности, посвященный святым Петру и Февронии Муромским, который приобрел всероссийский масштаб. Помощь оказывают и многочисленные общественные организации, в том числе региональные отделения Российского детского фонда, Союза женщин, ассоциация «Семья-Отечество», благотворительный фонд «МАМА».
Большой вклад в поддержку многодетных семей вносит лично губернатор области Светлана Орлова. Она регулярно принимает их, выслушивает проблемы и помогает. По ее инициативе в Кольчугинском районе будет реализован проект по строительству жилья для многодетных семей. Губернатор вручает сертификаты на улучшение жилищных условий, решает проблемы с выделением участков земли. Она же ввела поощрительные премии для семей, проживших в браке 50, 60 и 70 лет, и возобновила награждение многодетных родителей медалями «Родительская слава».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
час назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.