12 мая 2014 в 19:26

«И мужество как знамя пронесли...»

Фото: Владимира Чучадеева.
Уже при входе в областной Дворец культуры и искусства праздничное настроение создавали рота почетного караула ВЮИ и оркестр духовых инструментов детской музыкальной школы из поселка Ставрово.


В центре внимания, конечно же, ветераны войны, труженики тыла, дети войны. Им дарили цветы, георгиевские ленточки и помогали подняться в зал. Среди почетных гостей и 91-летний ветеран Иван Андреевич Дядин. Он получил свою первую награду, медаль «За отвагу», в 18 лет, защищая Ленинград. Прошел всю войну, был трижды ранен, а в мае 1945 года расписался на стенах Рейхстага. Иван Андреевич пришел на праздник вместе со своей дочерью Татьяной, которая, кстати, живет в Севастополе и приехала к отцу, чтобы поздравить его с Днем Победы.
- Мы отмечаем один из величайших праздников в истории нашего государства ‑ годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, - приветствовала участников праздника губернатор Светлана Орлова. - За эту победу боролась вся страна от мала до велика. В том числе и жители Владимирской области. Вся страна помогала армии. И память об этом будет жить для нас в веках!
Губернатор вручила ветеранам благодарности и ценные подарки. За мужество и самоотверженность, проявленные во время сражений 1941-1945 годов, безупречную службу в Вооруженных Силах и МВД СССР, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и в связи с Днем Победы были отмечены наши земляки, участники Великой Отечественной войны Александр Брагин, Анатолий Гаврилов, Михаил Дворников, Дмитрий Исаев, Юрий Косоруков, Николай Лоншаков, Николай Мазуров.
- Нужно чтить победителей и помнить о том, что именно наш народ выиграл эту войну, - отметила Орлова. - За последние годы, и об этом мне говорили крымчане, на Украине практически вытравили из учебников истории все, что касается Великой Отечественной. Но нельзя разорвать русский и украинский народы! Мы объединены патриотизмом, нас не напугать, потому что сила, вера, мужество, отвага русского солдата непобедимы. И не боимся мы никаких санкций!
С приветствием выступили председатель областного Совета ветеранов Евгений Ильюшкин и ГФИ Сергей Мамеев. Теплые слова в адрес ветеранов прозвучали и от командующего Владимирской ракетной армией гвардии генерал-лейтенанта Сергея Сивера.
Для гостей праздника показали театрализованное представление с участием лучших коллективов области «Музы не молчали».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…