12 мая 2014 в 19:29

С курением и выпивкой будут бороться ценой

Минфин говорит, что акцизы на табак и алкоголь будут расти умеренными темпами. И мы поинтересовались у владимирцев, может ли резкое повышение цен на алкоголь и сигареты привести к значительному снижению потребления этих вредных продуктов?

Константин Чебыкин, таксист:
- На мой взгляд, повышение цен - это не выход и даже не полумера. Это ложный путь. Нужен полный запрет на торговлю алкогольной продукцией и табачными изделиями в розничных сетях.
Яна Панина, экономист:
- Мне кажется, что людей, которые курят или употребляют алкоголь и не собираются бросать, вряд ли повышение цен заставит бросить. Найдут выход. Перейдут на более дешевую или подпольную продукцию. Здоровье нации, думаю, не улучшится. Даже наоборот.
Игорь Нохрин, инженер-химик:
- Я взрослый человек, не пью и не курю, считаю повышение цен на эти товары оправданным. Это не хлеб, не молоко, не продукты первой необходимости. Без них можно обойтись. Повышение цен просто необходимо. В первую очередь для подростков, а то слишком легко и доступно сейчас купить сигареты и алкоголь - дешево. А вот когда будет 100 рублей за пачку сигарет, то вряд ли смогут потянуть такие траты.
Олег Нароков, предприниматель:
- На мой взгляд, поднимать ценник из благих намерений, без взвешивания всех «за» и «против» - чистой воды популизм. Будет подпольная торговля. Нужно воспитывать молодежь так, чтобы самого желания покурить или выпить не возникало.
Подготовила Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…