12 мая 2014 в 19:30

131-й закон: грядут перемены

Круглый стол во Владимирском филиале РАНХиГС при Президенте РФ стал площадкой для дискуссии, которая интенсивно идет сегодня по всей стране. Речь - об изменениях в 131-м ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления в России. Проект изменений уже внесен в Госдуму. Ситуация такая: как их обсудим, какие поправки предложим, так и жить будем.

Круглый стол во Владимире на эту тему вел директор ВФ РАНХиГС Вячеслав Картухин. О проекте изменений в 131-й закон рассказала председатель ГПК АВО Елена Шаломенцева. Если кратко - предлагается приблизить уровень выборов к жителям, а во всех крупных городах и муниципальных районах ввести систему, при которой глава администрации будет и сити-менеджером. То есть прямых выборов глав муниципальных районов и городов не будет.
В городах типа Владимира предполагается избирать депутатов райсоветов внутри города. Те по квотам сформируют горсовет, выберут из своего состава председателя горсовета - главу города и назначат сити-менеджера по контракту.
В районах типа Петушинского предлагается избирать депутатов и глав небольших городских округов и сельских поселений прямым голосованием по одномандатным округам. Избранные главы и депутаты поселений войдут в состав райсовета. Его председатель и станет главой района. Глава районной администрации будет сити-менеджером по контракту на срок от 2 до 5 лет. Назначат его районные и областные депутаты.
Ожидается перераспределение полномочий между уровнями муниципальной власти, изменения в бюджетный, налоговый кодексы. Общая цель нововведений, по словам Елены Шаломенцевой, чтобы народ мог до местной власти дотянуться рукой.
В дискуссии участвовали кроме экспертов АВО и РАНХиГС муниципальные руководители всех типов. Приехали избранные прямым голосованием главы Ковровского и Селивановского районов Александр Клюшенков и Сергей Лебедев. Были и главы районов, избранные из числа депутатов: Сергей Сахаров из Владимира и Виктор Шурыгин из Петушинского района.
Вот лишь некоторые мнения, которые прозвучали за круглым столом. Сергей Лебедев считает:
- 131-й закон уже менялся несколько раз. Мы только начнем жить по одним правилам, а нас сразу бросают в другие!
Александр Клюшенков призывает «не чесать все районы под одну гребенку». По его мнению, можно сохранить для разных районов различные варианты: либо прямые выборы, либо система «глава - сити-менеджер».
Глава Петушинского района Виктор Шурыгин сетует, что в проекте закона не прописан механизм переходного периода. Дело в том, что по срокам в Петушинском районе выборы районного уровня должны состояться этой осенью. И не ясно, пройдут они уже по новым правилам или по старым.
Отмечу, что дискуссия в филиале РАНХиГС состоялась по инициативе председателя комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления ЗС области Романа Кавинова. Он обещал, что все предложения и проекты поправок к закону будут обобщены, обсуждены в ЗС и направлены в Госдуму.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
сегодня в 14:25 Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…