12 мая 2014 в 19:31

Законотворчество с выездом на место

В регионах обсуждается законопроект, вносящий изменения в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Готовит свой отзыв на этот законопроект и Законодательное Собрание Владимирской области. Перед праздниками депутаты ЗС провели «круглый стол» с экспертным сообществом и выездное заседание в Петушках комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления.

На заседание в Петушках были приглашены представители органов местного самоуправления Петушинского района. Место проведения выбрано не случайно. В этом году в районе должны были пройти выборы в райсовет, и только в следующем ‑ местные муниципальные выборы. Поправками же к закону о местном самоуправлении закрепляется единственный способ формирования районных Советов ‑ из глав и депутатов поселенческих представительных органов. Но для этого сначала должны пройти выборы в поселениях. Возникшую ситуацию депутаты ЗС решили обсудить с выездом на место. Тем более что Госдумой на рассмотрение региональных парламентов внесен законопроект, меняющий схему формирования органов местного самоуправления.
- В целом закон очень нужный, изменения эти назрели, - комментирует председатель комитета Роман Кавинов. - Их суть ‑ приближение власти к населению. К сожалению, мы видим, что произошел некий разрыв между районным и поселенческим уровнем. Идея 131-ФЗ заключалась в том, что поселенческие органы МСУ обслуживают население, а районные - занимаются сервисным обслуживанием поселений. Такова была логика закона. Но в силу того, что районные представительные органы формировались прямыми выборами, в некоторых случаях имел место конфликт интересов. Кроме того, был явный перебор с полномочиями поселений, некоторые из них к тому же не четко разграничивались. Новый законопроект должен устранить и эти перекосы. Но в законопроекте не урегулированы переходные этапы. К примеру, что делать в ситуации, сложившейся в Петушинском районе, где выборы в райсовет предшествуют поселенческим выборам? Если закон вступит в действие сразу после его принятия ‑ мы должны будем распустить ныне действующие представительные органы власти и формировать их по-новому. Однако другое положение того же 131-ФЗ не позволяет сокращать их срок полномочий. Налицо противоречие.
У народных избранников возникли и другие вопросы к законопроекту.
Депутат ЗС Александр Нефедов указал на то, что при новой схеме формирования районных Советов от поселений будет выдвигаться равное количество депутатов, хотя за избранными представителями сельских и городских поселений ‑ разное количество избирателей. По его мнению, это будет не совсем справедливым: представители горожан в райсоветах могут остаться в меньшинстве.
Председатель Совета народных депутатов города Петушки Валерий Вылегжанин отметил, что передача полномочий с уровня на уровень без определения источников финансирования чревата срывом исполнения полномочий.
По итогам обсуждения члены комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления решили предложить Законодательному Собранию поддержать законопроект в целом, но вместе с этим рассмотреть и предложения, полученные с мест.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
43 минуты назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.