12 мая 2014 в 19:32

Губернатор Светлана Орлова: «В Александровском районе чуть-чуть стало лучше»

Тема внутрирегиональной кооперации впервые громко прозвучала на встрече губернатора с представителями крупнейших предприятий области на александровском электротехническом заводе «Рекорд» (подробности ‑ в «ВВ» 8 мая). Светлана Орлова и прежде помогала бизнесменам региона выстраивать партнерские связи во время поездок по области. Для этого год назад и проводилась промышленная выставка в рамках Первого экономического форума. Однако во время нынешней встречи в Александрове впервые о кооперации заговорили как о направлении региональной экономической политики.

Возможности кооперации
Орлова убеждает региональных бизнесменов работать сообща. По возможности приобретать сырье, материалы, оборудование внутри области, привлекать местные кадры и пользоваться услугами владимирских компаний. Иными словами, на деле «покупать владимирское».
- Интеграция внутри области - важный фактор развития, - уверена Светлана Орлова. И в этом бизнес с ней согласен. Он в кооперации видит новые дополнительные возможности.
Так, например, Ковровский электромеханический завод, выйдя на площадку Балакиревского мехзавода, намерен наладить производство тракторов и получать от Ростехнологий заказов на 15 миллиардов рублей ежегодно.
Глава Александровской районной администрации Игорь Першин уверен, что курс на интеграцию поможет и развитию Струнинского технопарка. Это особенно актуально для экономики района в то время, когда производитель бытовой техники «Вестел», по его словам, снижает объемы.
К поиску новых возможностей кооперации по поручению Светланы Орловой подключится и Корпорация развития Владимирской области.
Впрочем, главным двигателем интеграционных процессов по-прежнему выступает сама губернатор. Так, прямо на совещании в Александрове она предложила строящемуся «Волгабасу» оснащать свои цеха и офисы светильниками от «Рекорда».
- Мы уходим на внутренний рынок, поэтому международные санкции против России не должны нас пугать, - резюмировала Орлова.
Спасая
культуру
Казалось бы, каждому разумному человеку понятно, сколь важны для города, особенно провинциального, такие точки роста и очаги культуры, как университет и театр. Между тем Александров оказался на грани потери и того и другого.

Артистов оставил без зарплаты бывший мэр города Анатолий Равин. Именно это стало причиной инициирования его отставки, когда история дошла до Президента России. Деньги муниципальному театру в конце прошлого года были выделены из областного бюджета. Светлана Орлова в этот свой приезд встретилась со спасенным ею творческим коллективом.
- Чудесная труппа: много молодых девчат, ребят, артистов старшего поколения. Прекрасный настрой. Театру будем помогать! - сказала Орлова и пообещала содействовать труппе с гастролями, в том числе и в Крым.
С университетом вопрос сложнее. Александровский филиал Московского государственного открытого университета оказался под угрозой ликвидации из-за того, что головной вуз был признан неэффективным. Но вот специалисты по микроэлектронике, которых готовили в Александрове, очень востребованы как на предприятиях области, так и в других регионах. Не говоря уже о научной базе и преподавательском составе, потерять которые было бы глупо. В качестве варианта спасения вуза в Александрове рассматривается его присоединение к ВлГУ. Решение, однако, не принято, поскольку цена вопроса ‑ 50 миллионов рублей, а источник финансирования не определен. Светлана Орлова обещала обсудить судьбу филиала с министром образования и науки Дмитрием Ливановым.
Три формата
диалога
С жителями района во время своего визита губернатор встречалась трижды. Формат встреч определил их тематику.
На заводе «Рекорд» аудитория состояла из предпринимателей, с которыми глава региона обсудила, в частности, проблему долга за газ. У Александровского района он самый большой - 362 миллиона рублей. Светлана Орлова сообщила александровцам, что договорилась о реструктуризации задолженности на 3 года. Это позволит продолжать газификацию района.
В промышленно-гуманитарном лицее Орлова встретилась с педагогами и общественниками. Тех больше всего интересовала спортивная тема. Губернатор сообщила, что ФОК стоимостью 194 миллиона рублей будет построен. Напомним, его судьба висела на волоске из-за нерасторопности местных властей. Однако теперь благодаря усилиям АВО деньги есть, и торги объявлены. Курирует работы департамент строительства и архитектуры. Светлана Орлова пообещала также помочь с современным покрытием для беговой дорожки, а перед александровцами поставила задачу подготовить олимпийских чемпионов по лыжам и борьбе - благо в городе живет обладательница двух золотых олимпийских медалей в лыжных гонках Ольга Данилова. А местная школа самбо, отметившая 50-летний юбилей, имеет славные традиции.
Встреча губернатора с ветеранами в ДК «Юбилейный» была посвящена Дню Победы. Светлана Орлова тепло поздравила участников войны и тружеников тыла, вручила почетные грамоты и подарки семьям, отмечающим «золотой» юбилей, отметила благодарностями за добросовестный труд лучших медиков и педагогов района.
Александровцы стоя приветствовали советника губернатора Алису Аксенову, которая вышла на сцену с золотой звездой Героя труда РФ на лацкане. Алиса Ивановна поделилась воспоминаниями о времени, когда музей «Александровская Слобода» был филиалом ВСМЗ, о том, как она проводила туда газ. Она сказала, что александровский музей ‑ один из лучших, она лестно отозвалась о его директоре Алле Сергеевне Петрухно.
Александровский район, самый посещаемый Светланой Орловой, по ее наблюдениям, постепенно преображается.
- Мое впечатление: чуть-чуть стало лучше, чище. До совершенства, конечно, еще далеко. Но главное ‑ настроение у людей поменялось, они ощущают, что есть развитие, - подытожила губернатор.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
46 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.