13 мая 2014 в 18:43

Чествовали юбиляра, отмечали праздники

Целых два шахматных турнира были посвящены 75-летию одного из наших ветеранов ‑ кандидата в мастера Станислава Пелевина, в прошлом успешно выступавшего на турнирах городского и областного масштаба и много лет освещавшего шахматные события в местной печати.


3 мая, в день рождения юбиляра, состоялся любопытный матч «ветераны - журналисты», где опытные шахматисты пожилого возраста спорили с представителями средств массовой информации. Однако команду журналистов полностью собрать не удалось: на игру явились лишь Вадим Лавров и Александр Сабов, хотя ожидалось участие Вячеслава Баранова и Евгения Зарецкого. Поэтому сначала команда журналистов была усилена двумя шахматистами, предполагавшими выступать за ветеранов: бывшим редактором «Призыва» Юрием Корниловым и Станиславом Пелевиным.
Это и предопределило исход матча, поскольку «настоящие» журналисты добились почетного ничейного результата, но общий счет (8,5 : 5,5) оказался не в пользу ветеранов, потерпевших разгром (1 : 6) в первом туре. По две победы над соперниками в этом матче одержали Георгий Аваков, Алексей Евдокимов и Юрий Корнилов. Особенно сенсационным был успех старейшего участника матча Корнилова, одолевшего изначально выше котировавшегося Валерия Карасева.
* * *
Необычайно упорной была борьба в очередном воскресном турнире по быстрым шахматам, состоявшемся во владимирском городском клубе 4 мая. 16 участников боролись между собой девять туров по швейцарской системе. Трое набрали в итоге по семь очков, а таблица коэффициентов расставила победителей в следующем порядке: Евгений Липатов, Алексей Мишин и Али Шаряфетдинов. В борьбе за ветеранский приз Вячеслав Гоголев обошел на пол-очка Ивана Егоршева.
А Станиславу Пелевину вместе с многочисленными подарками и теплыми словами была вручена печатная «Благодарность» от Управления физической культуры и спорта города ‑ «За многолетнюю работу по развитию и пропаганде шахмат среди населения города Владимира и в связи с 75-летием со дня рождения».
* * *
Сразу два турнира во Владимире на прошлой неделе были приурочены к всенародному празднику. Традиционное состязание в парке имени Пушкина организовала региональная организация КПРФ.
На старт вышли 28 шахматистов и шахматисток. Среди них были гости из Коврова, Кольчугина, Суздаля, Юрьев-Польского. И получилось так, что три первых места владимирцам не достались! Сергей Васин из Коврова был лучшим (6,5 очка из семи). На пол-очка отстал Андрей Шкляев (Юрьев-Польский), а третье место с пятью очками занял еще один ковровчанин ‑ Юрий Соколов. По таблице коэффициентов он опередил лучшего из хозяев - Владимира Гарина, также одержавшего пять побед.
* * *
В турнире Победы, состоявшемся 11 мая во владимирском городском шахматном клубе, стартовало 16 человек. Управление по физической культуре и спорту администрации города выделило для победителей три прекрасных кубка, отличающиеся друг от друга лишь размерами. Самый вместительный из них достался Евгению Липатову, который в девяти партиях набрал 7,5 очка. Второй приз завоевал Сергей Милкин, кстати, отмечавший в то воскресенье свой день рождения, - у него 6,5 очка. А третий кубок вручен Мстиславу Ефимову - как и Вадим Борисов, он набрал шесть очков, но превзошел его по лучшему коэффициенту.

Петр Левин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…