13 мая 2014 в 19:01

Без церемоний...

Во Владимире разгорается «цветочный» скандал. Букеты, возложенные горожанами к Вечному огню накануне Дня Победы, ранним вечером 8 мая на глазах многих людей, в том числе и школьников, были бесцеремонно убраны с монумента и сгружены в мусоровоз.

Любительское видео «зачистки» мемориала попало в Интернет и уже вызвало более шести тысяч откликов. Люди в своих оценках происходившего практически единогласны: то, что мы увидели, - это цинизм, оскорбление памяти павших и патриотических чувств ныне живущих владимирцев. Особенно на фоне того, сколь много и часто мы сегодня говорим о воспитании патриотизма и сохранении памяти о павших героях.
Тему подхватили СМИ. Мэрии пришлось объясниться. Но комментарий руководителя пресс-службы городской администрации Александра Карпиловича породил новый виток скандала.
«Под вечер 8 мая чашу Вечного огня готовили ко Дню Победы, иначе положить цветы, корзины, гирлянды было бы просто некуда», - заявил он ГТРК «Владимир».
«Работы «Центр управления городскими дорогами» осуществлял согласно графику и в рамках своих производственных циклов», - цитирует его же «Зебра-ТВ».
Возможно, де-юре Карпилович и прав. Но народ такого бюрократического подхода к святому месту и в святое время явно не оценил. Кто спорит - цветы убирать надо, не могут же они лежать на гранитных ступенях вечно...
Но, во-первых, не так уж и много их было на площади. Возможно, стоило как-то тактично освободить пространство у Вечного огня, украсив подножие скульптурной группы и стел, посвященных Героям Советского Союза.
Во-вторых, время для уборки было выбрано явно неудачное. Столь деликатная миссия должна выполняться ночью, но никак не на глазах детей, которым после этой истории трудно будет объяснить, зачем вообще приносить цветы к памятнику.
Однако ответственные лица упорно продолжают стоять на своем. Главный инженер ЦУГДа (муниципального, кстати, учреждения) Руслан Юсупов в телефонном разговоре с корреспондентом «ВВ» объяснил:
- Все делается в авральном режиме. Мы не успеваем. У нас одна бабулька. Пока она будет выбирать, свежие цветы или увядшие, на это время надо. А ей надо и чистить, и убирать, и урны смотреть...
Через год, когда будет отмечаться 70-я годовщина Победы, по прогнозам Юсупова, цветов ожидается еще больше. В связи с увеличением фронта работ уборщики заранее рекомендуют горожанам отставить сантименты.
- Будем распределять график вывоза строго: прошло шесть часов - будем вывозить. Пусть потом уже не обижается народ!
Кстати, это не первый в области случай казенно-бездушного обращения с подношениями к воинским мемориалам. В 2011 году на всю страну прогремел Ковров, где венки убрали от монумента через 2 часа после возложения. Они, по одной из версий, именно на такое время были взяты мэрией в аренду...
Та история получила большой резонанс, в том числе и в центральных СМИ, потому что в церемонии участвовал Дмитрий Рогозин, тогда специальный представитель президента по вопросам взаимодействия с НАТО.
Но владимирских градоначальников тот пример ничему не научил. Между тем негодование жителей Владимира растет. Лучшим выходом из ситуации, на наш взгляд, были бы официальные извинения «отцов города» с заверениями, что такого больше не повторится. Особенно в день 70-летия Великой Победы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
40 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…