15 мая 2014 в 18:39

Дойти до каждого ветерана

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Отгремели праздничные салюты в честь Дня Победы. Но на этом внимание к ветеранам, вдовам погибших, узникам концлагерей не закончится. Фонды по оказанию социальной и бытовой помощи нуждающимся работают круглый год.

Только в областном центре сегодня проживает 694 участника Великой Отечественной войны. Кому позволяет здоровье, 9 мая гордо шли за флагами Победы в праздничном шествии. Кроме того, каждый получил открытки с поздравлением президента Владимира Путина, главы региона Светланы Орловой. Что касается непосредственно градоначальников, то их забота проявляется по мере надобности. Заместитель главы города Владимира по социальным вопросам Роман Власов подчеркнул:
- Наша задача - дойти до каждого ветерана. Больше тысячи человек мы обошли накануне праздника, посмотрели, в каких условиях они живут, какая нужна помощь. Проблемы возникают чаще всего бытового характера - забор обновить, балкон застеклить, косметический ремонт сделать. Обращаются и за медицинской помощью.
Будни ветеранов - под контролем социальных служб. Те, кого не навестили представители власти, могут самостоятельно обратиться за помощью. Владимирский городской фонд социальной поддержки населения на Горького, 58а, который возглавляет член Общественной палаты РФ Ольга Деева, рассматривает до 45 тысяч заявлений в год.
- Мы рассматриваем каждое заявление, просьбу о помощи, - добавила Ольга Деева. - Средства фонда идут на капремонт, лечение, в основном зубопротезирование, приобретение металлоконструкций. Мы направляем ветеранов и на санаторное лечение.
Из фонда соцподдержки были оплачены памятные доски, установленные в канун Дня Победы на домах ветеранов на улице Совхозной областного центра.
Главный же вопрос по-прежнему - жилье. В администрации города Владимира на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий стоит на сегодняшний день три ветерана войны. В конце апреля принято решение о предоставлении двум вдовам ветеранов единовременной денежной выплаты. Таким образом, на учете останется всего лишь один человек.
- Это не значит, что больше не будет нуждающихся, - отметил Роман Власов. - Ситуации бывают разные. Например, рождаются правнуки в квартирах, где проживают ветераны, и они уже могут претендовать на выплату. Поэтому программа субсидирования будет работать.
Нуждающимся ветеранам также предоставляются квартиры во Владимирском областном специальном доме для ветеранов на Кирова, 5. В период с 2008 по 2013 г. здесь получили жилье 35 ветеранов войны. Кроме того, для нуждающихся приобретаются инвалидные коляски, мобильные телефоны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…