15 мая 2014 в 18:57

Светлана Орлова: «Обязанность любого чиновника ‑ контакт с общественниками»

Вчера Светлана Орлова впервые провела заседание общественного Совета по развитию институтов гражданского общества при губернаторе. Новая площадка диалога общественников и власти оказалась широкой во всех смыслах. Она обозначила многие актуальные проблемы региона и позволила обсудить пути их решения.

Чтобы все желающие разместились в просторном зале, туда пришлось добавить столов и стульев.
Вначале председатель областного комитета общественных связи и СМИ Рита Шляхова рассказала об итогах развития области за последнее время, постоянно подчеркивая, как те или иные достижения или проблемы отражаются на жизни конкретных людей.
Затем разговор шел по принципу «открытого микрофона» - губернатор выслушала всех. Но призвала:
- Давайте не просто предлагать, но и думать, как вы сами будете участвовать в работе.
Например, Сергей Ильин, руководитель благотворительного фонда «Десятина», просил поддержки в стимулировании благотворительной деятельности предпринимателей.
- Делаю, что могу, но мне уже не хватает креатива их просить, - признался Ильин.
Светлана Орлова поручила подключиться комитету Риты Шляховой. Например, организовать благотворительный телемарафон или другие акции по сбору средств на благотворительные цели.
Председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин предлагает:
- Люди могут создавать объединения и решать многие проблемы сами. Но их надо этому научить. Пусть общественных объединений будут тысячи. К сожалению, у нас не хватает ресурсных центров для создания таких объединений.
Осокин привел в пример Московскую область, где есть немало различных ресурсных центров. Светлана Орлова поручила изучить этот опыт и по возможности применить у нас. А ответственным назначила своего заместителя Сергея Невзорова.
Чаще всего общественники говорили о проблемах здравоохранения. Особенно людей волнует нехватка медицинских кадров. Это сказывается на качестве медицинской помощи для всех владимирцев, а особенно ‑ ветеранов. Директор департамента Александр Кирюхин рассказал о действиях по привлечению в область молодых медиков. Его супруга, депутат ЗC и главврач роддома № 2 Ирина Кирюхина предложила создать рабочую группу по контролю за незаконными поборами с пациентов в больницах и поликлиниках.
- Кто же вам мешает, - поддержала ее Орлова и порекомендовала общественникам взять под контроль ситуацию в неблагополучных семьях, где дети нередко подвергаются насилию или гибнут из-за нерадивости родителей.
Роман Ардыкуца, юрист приемной полпреда Президента в ЦФО, посетовал:
- Если я прихожу к чиновникам просто как общественник, они просто не идут на диалог. Я для них никто.
- Мы настраиваем всех чиновников так, что они обязаны идти на контакт с общественностью, - отреагировала Орлова. - Власти всех уровней должны понять, что общественный контроль - это реальность.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…