15 мая 2014 в 18:59

«Дорожная карта» для добровольцев

Первый вице-губернатор Алексей Конышев на заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности заявил о необходимости разработать «дорожную карту» для отрядов добровольной пожарной охраны.

По прогнозам метеослужб, лето обещает быть жарким и засушливым. А значит, все службы - МЧС, специалисты департамента лесного хозяйства, а также органы местного самоуправления должны быть в полной боевой готовности. Пока же готовность № 1 к пожароопасному сезону наблюдается не во всех районах Владимирской области. Опашка населенных пунктов выполнена лишь на 88%, а системы оповещения населения в отдельных территориях находятся в нерабочем состоянии.
В конце марта, согласно данным проверок ГУ МЧС России по Владимирской области, не готовыми к пожароопасному сезону были признаны Кольчугинский и Ковровский районы. Планы по устранению недостатков должны быть представлены на днях. Алексей Конышев предложил эффективные меры для нарушителей:
- Если не отчитаются вовремя, будем приостанавливать финансирование всех видов помощи из областного бюджета.
Представители МЧС, в свою очередь, заявили о необходимости повторной проверки территорий. В целом административный ресурс в тушении пожаров на местах задействован не в полной мере. Нет регулярной практики и в поимке «поджигателей», тогда как в регионе уже зафиксировано 186 палов сухой травы. Проблемой на сегодняшний день является и малое количество добровольцев. В добровольные отряды пожарной охраны, как показывает практика, идут только водители. Желающих участвовать в тушении пожаров немного: местные власти ссылаются на небольшие зарплаты в 6-8 тысяч рублей, а вице-губернатор, в свою очередь, видит причины и в отсутствии агитационной работы.
- Заставить мы никого не можем, здесь главное слово - добровольные, - отметил Алексей Конышев. - Но власти на местах должны прививать сознательность гражданам, вести информационную пропагандистскую работу. Во всей Европе быть членом добровольного общества почетно. Это основа безопасности. Добровольцам нужно создать благоприятные условия для работы, предоставить льготы. Я предлагаю разработать «дорожную карту» для ДПО. В течение трех месяцев в каждом муниципальном образовании должно быть создано хотя бы одно, но реально работающее добровольное пожарное общество. Давайте не будем гнаться за количеством, главное - качество.
В пример лучшего ДПО всероссийского уровня привели общество Ковровского района. А вот худшие показатели у областного центра. Всего же в регионе на сегодняшний день работает 73 подразделения добровольных дружин.
Особое внимание в преддверии пожароопасного сезона комиссия обратила и на образовательные учреждения. С 1 сентября 2014 года все они согласно федеральному закону должны быть снабжены сигнальной кнопкой вывода на пункт пожарной охраны, чтобы вне зависимости от человеческого фактора информация о пожаре поступила на пункт дежурному. Пока в регионе лишь 45,3% образовательных учреждений имеют такую систему. На 100% снабжены учреждения города Владимира. Хуже обстоят дела в сельской местности.
- Всем главам местного самоуправления необходимо оценить объем финансирования данного сигнала быстрого реагирования, - подчеркнул Алексей Конышев. - У нас есть пример гипермаркета «Глобус», который не был снабжен таким сигналом, поэтому ущерб от пожара достаточно велик. А социальные учреждения - это еще большая ответственность. Данный вопрос мы подробно рассмотрим на следующем заседании.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
34 минуты назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…