19 мая 2014 в 19:57

В «Зарнице» победил «Потешный полк»

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
На базе Владимирского юридического института прошел областной финал военно-спортивной игры «Зарница».

В течение двух дней 22 команды из бойцов-старшеклассников со всей области соревновались в силе, ловкости и знании отечественной истории. Финал был посвящен 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И какой бы занимательной ни была теоретическая часть испытаний «школы безопасности», на практике ребята продемонстрировали отличную физическую подготовку и умения в военном деле.
По мнению самих участников, 19-й по счету финал «Зарницы» получился самым насыщенным, быстрым, а также серьезным по части инвентаря и предоставленной для соревнований базы ВЮИ. Победителей в личном первенстве и командных соревнованиях в разных видах состязаний оказалось в итоге достаточно много. Одни из лучших стрелков в личном зачете - бойцы из сборной города Коврова отметили, что из такого оружия им пришлось стрелять впервые.
- Соревнования прошли хорошо, никто не пострадал, не получил травм, - отметил командир сборной города Коврова Кирилл Кротович. - Больше всего запомнилась практическая часть, мы не теоретики, привыкли на деле доказывать, что можем. Серьезно поработали в тире. Получили возможность стрелять из очень хороших винтовок, те, на которых мы тренировались, просто детские пистолетики по сравнению с ними. База института отличная, нужно здесь всегда проводить соревнования.
Отрядам бойцов из Селивановского, Кольчугинского, Ковровского и других районов для проживания в областном центре были предоставлены казармы вуза, отмечали ребята и хорошее питание, а также внеконкурсные мероприятия, например, популярную спортивную игру «Лазертаг». Несмотря на то, что ВЮИ параллельно проводил и всероссийские соревнования по мини-футболу, принимая курсантов со всей России, «Зарницу» удалось организовать также на высочайшем уровне.
Подготовку ребят к соревнованиям высоко оценили специалисты МЧС и сотрудники вуза. А начальник Владимирского юридического института ФСИН России генерал-майор внутренней службы Сергей Емельянов, в свою очередь, пригласил лучших бойцов в курсанты:
- Вы достойно прошли серьезные испытания, проявив целеустремленность и стойкость - качества, необходимые для каждого сотрудника внутренних органов. Ждем всех в следующем году на юбилейный, 20-й финал «Зарницы», а также в качестве будущих курсантов.
В бессменных лидерах «Зарницы» снова «Потешный полк» из поселка Ставрово. В этом году ребята одержали юбилейную, пятую победу. Поздравил лучших бойцов заместитель губернатора, руководитель представительства администрации области при Правительстве РФ Александр Лобаков:
- Я хочу напомнить всем, что именно из потешных полков вышла наша регулярная армия. Я поздравляю «Потешный полк», вот уже который год команда не имеет соперников. Впервые в призерах у нас школьники из Кольчугинского района, им особые поздравления. А кадетскому корпусу из города Радужного пора бы уже занимать лидирующие позиции. В будущем «Зарнице» будет уделено самое пристальное внимание главы региона. Это настоящие патриотические состязания, которые еще раз подтверждают, что наша Родина - это, в первую очередь, наши родные села, школы, педагоги, которые готовят таких прекрасных бойцов. За вами - будущее величие нашей страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…