20 мая 2014 в 19:59

Дети из пробирки теперь будут и во Владимире

В нашем регионе создается центр высоких репродуктивных технологий. В 2015 году процедуру ЭКО начнут делать во Владимире, а возможно, еще и в Суздале. Директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин анонсировал создание центра высоких репродуктивных технологий в нашем регионе.

Сейчас владимирцы за детьми из пробирки едут в Москву, Петербург, Иваново или Нижний Новгород. За операции, выполняемые по квотам Минздрава, платит фонд ОМС. Однако путешествие и проживание в других городах все равно влетают семьям в копеечку, да и дорога сама по себе на успех предприятия, понятное дело, положительно влиять не может. Вдобавок область всегда зависит от клиник, выполняющих ЭКО, от наличия у них свободных мест. В этом году, например, на процедуру направят 300 женщин. В очереди - 450. Запись на 2014 год, говорят, закончилась еще в январе.
- Учитывая, что мы находимся перед демографическим провалом, уровень рождаемости надо поднимать, - говорит Александр Кирюхин, обосновывая необходимость центра ЭКО в регионе.
Создается центр на основе частно-государственного партнерства. Имя частника пока не называется. Известно лишь, что это будет московская компания.
Департамент готов выставить на торги два помещения под центр: третий и четвертый этажи бывшей поликлиники тракторного завода во Владимире и свободное здание в Суздале. Частнику предлагается за свой счет провести там ремонт и оборудовать клинику. Произойти все это должно стремительно, судя по заявлению Александра Кирюхина о том, что пациенток уже записывают на 2015 год.
Специалистов частник намерен привезти своих ‑ благо столица недалеко. Местные доктора, по словам директора облздрава, навыками ЭКО не обладают, а обучить так быстро не получится.
Планируется, что центр высоких репродуктивных технологий будет работать в альянсе с центром планирования семьи и репродукции, а также перинатальным центром, который в перспективе все же появится в регионе. Главное, чего недостает нашим роддомам для статуса перинатального центра, так это отделения для выхаживания слабых детей. У нас оно существует отдельно от роддомов, а транспортировка для таких новорожденных часто бывает губительной.
Ближайший к нам полноценный перинатальный центр находится в Иванове. Александр Кирюхин пообещал, что беременных в сложных случаях будут чаще и заранее направлять туда на роды, причем на санитарном транспорте. Соответствующий приказ, по его словам, выйдет уже на следующей неделе.
Анонсированные главой обл­здрава перемены профессиональным сообществом восприняты с воодушевлением, их ждали на протяжении двух десятков лет, говорят акушеры-гинекологи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…