22 мая 2014 в 18:26

Город лилипутов

Фото: Владимира Чучадеева
Галерея сказок во Дворце детского и юношеского творчества предстанет обновленной для самых юных посетителей Любимые сказочные персонажи - Гулливер, Снежная Королева, Золушка, Шахерезада - уже совсем скоро «оживут» в обновленном интерьере на первом этаже ДДиЮТ. Это одно из любимых экскурсионных мест для владимирских школьников. Стены расписаны здесь около 30 лет назад известными владимирскими художниками - Французовым, Ниловым, Яковлевым, Скуратовой. А вот работа над созданием кукол для экспозиции идет полным ходом.

Реставрировать галерею пригласили владимирского художника Татьяну Гребневу. Как художественный руководитель проекта, она следит за тем, чтобы работы были выполнены идеально.
- Давно уже я не держала в руках кисть, а тут еще и резак пришлось использовать, чтобы кроить линолеум, - признается Татьяна Вячеславовна. - Когда я сюда пришла, было очевидно, что стены, расписанные владимирскими художниками, пострадали сильно. Несколько лет здесь не проходили экскурсии, новое руководство решило реанимировать галерею.
Новый пол, потолки, отреставрированные стены - все это помогали делать студенты ВлГУ. Будущие скульпторы, художники и дизайнеры проходили практику в сказочных условиях.
- Костюм для Шахерезады сделан по моему эскизу, - рассказывает Татьяна Гребнева. - Самый первый зал в галерее посвящен восточным сказкам. В следующей комнате вы можете видеть кукол, которых презентовал наш областной Театр кукол. А композицию с лилипутами выполнила Мария Зайцева, выпускница ВлГУ. Многие подиумы изначально пустовали, наша задача - изготовить как можно больше сказочных экспонатов.
Статус музея эта сказочная галерея надеется все же заполучить в будущем. А в подтверждение тому, что он будет заслуженным, в одной из последних комнат красуется древнейший экспонат - бурый медведь, которому уже больше ста лет. Он перекочевал сюда из Дома дружбы на Соборной площади, бывшего Дома пионеров.
- Я планирую сделать для этого медведя лукошко и посадить в него Машеньку, это сейчас очень актуально, - добавила Татьяна Гребнева.
Из 10 комнат расписаны и почти отреставрированы только девять. В последней комнате художественный руководитель проекта планирует сделать что-то вроде выставочного зала. В ДДиЮТ занимается творчеством много ребят, поэтому их поделки вполне можно выставить в сказочной галерее.
- Мы вдохнули жизнь в эти комнаты, - подчеркивает художник. - Тем более что это проект социальный, ни одного рубля из бюджета Дворца не вложено: это все выигранный грант, деньги спонсоров. И я вместе со студентами работаю здесь с удовольствием. Надеюсь, что посетителей у обновленной галереи будет намного больше, чем прежде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…