22 мая 2014 в 18:41

В ожидании единого патента

Фото: Александра Подгорчука
Прошлый год и начало этого были богаты на законодательные новации в миграционной сфере. И главные из них это, безусловно, принятие закона, предусматривающего упрощенный порядок получения российского гражданства носителями русского языка и в то же время ужесточение ответственности за нарушение сроков пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Начальник УФМС России по Владимирской области Андрей Григорьев сказал, что общее количество прибывших граждан из «ближнего и дальнего зарубежья» на территорию области в прошлом году выросло на 9,7% (95 тысяч человек). При этом большинство гостей прибывало во Владимир, Суздальский, Александровский, Собинский и Петушинский районы. Около половины мигрантов ‑ граждане Узбекистана, Таджикистана и Украины. Что касается целей пребывания, то около половины всех приезжих иностранцев приезжают работать, лишь треть ‑ с частными визитами.
Как уже писали «ВВ», в прошлом году наш регион сократил квоту на иностранную рабочую силу ‑ с 14 тысяч до 7 тысяч человек. Это вызвало недовольство части предпринимателей. Но их эмоциям Андрей Григорьев противопоставляет факт: квоты в 14 тысяч выбирались не более чем на 60%. То есть 14 тысяч работающих мигрантов нашей экономике в принципе было не надо. Начальник УФМС дал понять, что многие компании сами точно не знают, сколько приезжих работников им понадобится в будущем году. Те же, кто «точно знает», от снижения квот не пострадали - «Ферреро», «Русджам» и им подобные заявленные ими квоты обосновывают и затем выбирают аккуратно, так что им их и не сокращают.
А вот кто лишился заработка, так это фирмочки, ничего не производящие и промышлявшие продажей выданных им квот. Андрей Григорьев не сказал, сколько таких «рогов и копыт» УФМС прикрыла, но расценки их назвал: от 20 до 50 тысяч рублей за разрешение на одного человека.
У физических лиц ‑ по патентам ‑ в 2013 году работали 18 тысяч иностранцев. Григорьев говорит, что спрос на патенты вырос на 38,7%. Кстати, налоговые поступления, уплаченные иностранными работниками по выданным патентам, превысили 97 млн рублей (на 42% больше 2012 года). То есть система работает. И в будущем ‑ возможно, уже в этом году - будет принят единый патент для мигрантов из безвизовых с нами стран ‑ на работу как у юридических, так и у физических лиц.
Что касается Крыма, то в УФМС на данный момент обратились 126 находящихся в нашей области крымчан ‑ за паспортами РФ. Пошли заявления и от украинцев, желающих стать гражданами нашей страны. Причем, по словам Андрея Григорьева, это в основном люди с квалифицированными рабочими специальностями ‑ то есть те, кто нашей промышленности очень пригодится (токари, фрезеровщики и т.п.).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…