22 мая 2014 в 18:51

Коврову вручили знамя «Союза городов воинской славы»

Фото: Александра Подгорчука
Представители «Союза городов воинской славы» завершили свое двухдневное пребывание в нашем регионе официальным приемом в Доме дружбы областного центра. За круглым столом мэры городов, заместитель губернатора Сергей Невзоров, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев и заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Виктор Кауров обсудили будущие проекты.

Первым слово взял Виктор Кауров, бывший глава администрации Коврова, при котором городу выпала большая честь войти в список 40 городов воинской славы России. Кауров подчеркнул:
- Ковров не зря проявил активность, предложив провести третий съезд городов воинской славы на нашей земле. Мне говорили, что не нужно торопиться, но я считаю, что лучше сработать на опережение, чем опоздать. Политическая ситуация в мире сейчас нестабильна, поэтому наши города - города воинской славы должны сегодня решать задачи патриотического воспитания, реализовывать патриотические проекты.
«Союз городов воинской славы» - организация достаточно молодая, но задачи перед ней стоят государственной важности. Это подчеркнул заместитель губернатора Сергей Невзоров:
- Вклад в победу в Великой Отечественной войне переоценить сложно, но сегодня важнее противостоять тем недоброжелателям, которые начинают поднимать голову. Важно развивать центры патриотического воспитания, повышать престиж обучения в кадетских корпусах, наращивать оборонную промышленность.
Во время визита в Ковров представители городов воинской славы побывали на заводе имени Дегтярева, смогли протестировать новейшие виды вооружения, показав при этом высокие результаты в стрельбе. В рамках официального приема всех наградили значками ГТО, врио главы города Коврова Анатолий Зотов вручил памятный подарок заместителю главы города Владикавказа Фатиме Гатагоновой - именно представительница прекрасного пола показала лучший результат.
В ответном слове глава города Брянска Александр Ковалев отметил, что особенно приятно было наблюдать успешную работу одного из ведущих оборонных предприятий России. Члены «Союза городов воинской славы» также считают плодотворной работу третьего съезда, поскольку начали планировать будущие задачи с 13 необходимых пунктов, а в окончательном варианте их стало 23. Впереди реализация одного из самых важных проектов, посвященных 70-летию Победы, - «Наша Великая Победа». Символично, что инициатива исходила от представителя Крыма и Севастополя. Руководитель проекта Олег Слесаренко признался:
- Около 8 лет я возглавлял русскую общину на полуострове, мы верили, что историческая справедливость восторжествует и Крым снова войдет в состав Российской Федерации. Мы вернулись на родину и хотим, чтобы здесь поддержали наш проект, который три года назад зародился в Крыму. Эстафета памятных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы, должна начинаться с города-героя Севастополя. Ведь именно моряки первыми вступили в Великую Отечественную войну: в 3 часа 15 минут 22 июня город подвергся обстрелу с воздуха, и именно в Севастополе появились первые жертвы. В память о них эстафета проходит на территории России, Белоруссии, Казахстана. Мы надеемся, что Союз городов воинской славы поддержит нашу идею.
Более того, собравшиеся решили, что этот проект должен стать одним из ведущих.
Курс на патриотическое воспитание будущего поколения, на поддержание соответствующего облика городов и поселений, а также конкретных улиц, которые носят имена героев Великой Отечественной войны, должны взять и другие российские города, в которых есть памятные места тех страшных военных лет, есть свои герои.
- Опыт городов воинской славы мы должны в будущем распространить и в других городах региона, - подчеркнул Сергей Невзоров.
Впереди еще одна памятная дата. Законодатели региона предложили в ночь на 22 июня отменить все увеселительные мероприятия. А в Севастополе в этот день в 3 часа 15 минут, вероятно, будет дан старт всероссийской патриотической эстафете в рамках проекта «Наша Великая Победа».
За проектами и новостями «Союза городов воинской славы» можно следить на сайте, который, к слову, разработали и презентовали ковровчане. Инициатива исходила именно от них. Члены делегации, в свою очередь, передали символичное знамя Союза Коврову.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…