26 мая 2014 в 19:13

Переводим Шекспира в ответ на санкции

Фото: автора
В то время, пока Великобритания грозит России санкциями, во Владимире школьники переводят Шекспира. Региональный конкурс знатоков британской культуры, организованный областной библиотекой для детей и молодежи совместно с инязом ВлГУ и Британским домом, приурочен к перекрестному Году культуры Великобритании и России и 450-летию Уильяма Шекспира.

130 конкурсных работ представлены на суд жюри учениками Владимирской области. Подростки в возрасте от 12 до 17 лет переводили отрывок из поэмы «Ромео и Джульетта», их старшие товарищи ‑ 25-й сонет. В конкурсе принимали участие юные переводчики со всей области, но призы собрали представители 10-й и 23-й владимирских школ.
Софья Исаева, выпускница гимназии № 23, одержала безоговорочную победу в младшей возрастной категории.
- Я уже занимаюсь переводами лет пять, так как я сама поэт и изучаю английский язык с первого класса. Года три уже занимаю первые места в областных конкурсах, - призналась победительница.
Свою карьеру Софья планирует связать с поэтическим переводом, хочет поступить на переводческий факультет МГУ.
Лауреаты конкурса получили в награду томики Шекспира в оригинале, а финалисты ‑ поездку по городу на двухэтажном английском автобусе.
Даблдекер 1964 года выпуска, приобретенный два года назад Британским домом, - большая редкость. В России на ходу таких только два. Тур на этом ретро-автомобиле, оснащенном, кстати, автоматической коробкой передач и гидроусилителем руля, подарил массу впечатлений не только пассажирам, но и всем участникам дорожного движения, провожавшим удивленными взглядами это четырехметровое расписанное в цвета британского флага чудо.
И надо сказать, народная дипломатия делает свое дело даже в непростой политической ситуации.
- Мне очень приятно, что в России такой конкурс существует и что меня пригласили, - сказал основатель Британского дома Самюэль Хайленд. - Я - полностью за Россию и против санкций.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
43 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…