26 мая 2014 в 19:20

Лесорубы показали класс

Фото: автора
Во Владимирской области прошел традиционный и один из самых зрелищных конкурсов «Лесоруб-2014». Региональный этап соревнований стал отборочным туром на всероссийский конкурс, где владимирские дровосеки входят в десятку лучших.

Ежегодный конкурс профмастерства в этом году принимал Меленковский район. Недалеко от поселка Иватино, которому в «горячее лето» 2010-го угрожали лесные пожары, лучшие лесорубы со всего региона в считанные минуты валили деревья, филигранно обрезали сучья и мастерски производили монтаж цепи. В общем, было жарко, тем более что конкурс проходил при 30-градусной жаре. Но будни лесоруба ничуть не слаще, ведь приходится работать и в зной, и в стужу.
- Почти 15 лет я уже работаю в лесничестве, - рассказывает неоднократный участник соревнований Василий Грись, представляющий Петушинский филиал «Владлесхоза». - Работы сегодня много, и никакие машины не заменят человеческий труд. Мы пройдем даже там, где никакая современная техника не проедет.
А значит, древнейшая профессия лесоруба престижна и сегодня. О чем говорил заместитель директора областного департамента лесного хозяйства Евгений Малышев:
- Всех специалистов, лучших в регионе лесорубов мы знаем, наблюдаем за ними не первый год. Человека в лесу машина не заменит. Да и интерес к профессии у молодежи есть. Муромцевский лесхозтехникум готовит очень хорошие кадры.
В профессиональной лиге лесорубов нашего края после традиционного конкурса - пополнение. На уровне с опытными мастерами выступили студенты техникума. Лучшие же показатели среди 12 конкурсантов продемонстрировали Петр Гужов (ООО «Ковровлеспром») - победитель получил в подарок газонокосилку, Василий Артамонов (Андреевский филиал ГАУ «Влад­лес­хоз») и Никита Зайцев (ООО «Владимирский ЛПК). Призеров наградили памятными дипломами и вручили профессиональный набор инструментов.
Неоднократный призер соревнований, победитель прошлогоднего конкурса Василий Артамонов отметил:
- Романтичной нашу профессию, конечно, не назовешь, тут речь идет о нелегком физическом труде. Но всегда на свежем воздухе, на природе, это придает сил. Что касается всероссийского уровня, то лучшие на сегодняшний день лесорубы - в Карелии.
По мнению директоров предприятий лесной отрасли, которые приехали поддержать лучшие кадры, сегодня важно ухаживать за лесом, беречь его от пожаров, а то в недалеком будущем нечего будет валить.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…