27 мая 2014 в 20:36

Светлана Орлова: «СИЗО и тюрьмы ‑ живая система, которая требует ежечасного контроля»

Фото: Александра Подгорчука
Во Владимирский юридический институт ФСИН России съехались более 350 работников уголовно-исполнительной системы на VII Всероссийское совещание начальников следственных изоляторов и тюрем. Губернатор области Светлана Орлова лично приветствовала участников этого крупного форума, который продлится три дня.

Вот так уже вторую неделю подряд Владимир становится площадкой для обсуждения актуальных проблем уголовно-исполнительной системы страны. На днях начальники колоний вместе с уполномоченным по правам человека в России Эллой Памфиловой два дня обсуждали ситуацию с трудовой занятостью заключенных.
На этот раз другая специфика ‑ работа СИЗО и тюрем. И масштаб буквально всероссийский: актовый зал ВЮИ был заполнен высокопоставленными офицерами ФСИН из всех регионов страны - от Амурской области до Карелии.
Cовещание вел заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант Владислав Цатуров. Сквозная для всех подобных совещаний в системе ФСИН тема ‑ соблюдение прав человека в местах лишения свободы. Кроме того, руководители СИЗО и тюрем решили серьезно обсудить организацию службы в учреждениях, условия содержания людей в них, применение новых систем охраны и видеоконтроля.
Губернатор области Светлана Орлова очень высоко оценила работу территориального управления ФСИН по Владимирской области. И особо поблагодарила за помощь в спасении урожая в прошлом году, в чем очень постарались сотрудники и осужденные из спецпоселений на территории нашего региона.
- Считаю очень важным и то, что помимо прямых задач своей службы во владимирском управлении ФСИН работают над сохранением истории тюрем, своей службы.
Светлана Орлова убеждена:
- Система СИЗО и тюрем ‑ живая система, которая требует ежечасного контроля. И очень много сделано, чтобы эта система в последние годы стала более открытой.
Губернатор области приветствуeт крупномасштабную государственную программу с многомиллиардным финансированием, которая должна существенно улучшить бытовые условия и безопасность содержания в СИЗО и тюрьмах.
По программе реформирования уголовно-исполнительной системы уже сделано немало. Например, в различных регионах с нуля построены 7 новых тюремных зданий.
Коснулось обновление и Владимирского централа. И это смогут оценить участники всероссийского совещания. Им покажут, как на федеральные средства реконструирован один из режимных корпусов централа. В нем теперь оборудованы новые камеры, рассчитанные на два-четыре человека и соответствующие всем стандартам, в том числе и нормам жилой площади. Оборудована система приточно-вытяжной вентиляции для оптимального температурного режима в камерах. Установлена интегрированная система безопасности по новейшим технологиям. Реконструкция будет продолжена и в других корпусах.
А потребность в улучшении условий высокая. Одна из самых больших проблем ‑ переполненность многих СИЗО. Есть в России регионы, где приходится всего по три квадратных метра на человека под стражей. Владимирская область среди таких регионов упомянута не была, хотя через СИЗО проходит в год более 1000 человек.
По словам замдиректора ФСИН Владислава Цатурова, Европейский суд по правам человека требует от России обеспечить каждого заключенного в СИЗО и тюрьмах по нормам обычной жилой площади. Иначе не миновать исков от заключенных и больших компенсационных выплат им из бюджета.
Тенденции в системе такие, что за последние годы число людей под стражей в России сократилось на четверть. Побегов 10 лет назад было по стране 132 за год, в прошлом году - всего пять. Зато идет рост суицида в СИЗО и тюрьмах: число покончивших с собой в прошлом году достигло 165.
- Каждое ЧП в СИЗО или тюрьме ‑ это всегда человеческий фактор, то есть невыполнение сотрудниками своих обязанностей, несоблюдение требований закона или неумение действовать в критической ситуации, - жестко формулирует генерал Цатуров.
Однако Светлана Орлова несколько смягчила суровый настрой руководителя:
- Владислав Владимирович, вы своих людей тут целыми днями не держите! У вас еще три дня совещания. Найдите время посмотреть наши замечательные памятники истории, храмы, музеи. А в следующий раз приезжайте с семьями отдохнуть на Владимирскую землю, - обратилась Светлана Юрьевна к руководителям тюрем и СИЗО.
Эти слова нашего губернатора были встречены радостными аплодисментами, и участники совещания приступили к работе с хорошим настроением.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
18 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.