27 мая 2014 в 20:47

Светлана Орлова: «В открытом диалоге с людьми будут работать все ветви власти»

26 мая губернатор Светлана Орлова приняла участие в заседании Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления, которое глава государства Владимир Путин провел в Иванове.

Президент сообщил, что им подписаны поправки в Федеральный закон о местном самоуправлении, ранее одобренные обеими палатами российского парламента. Напомним, что в прошлом году в своем Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин поставил задачу обновления системы местного самоуправления в России.
Принятые поправки предполагают возможность создания новых видов муниципальных образований в крупных городах ‑ городских округов, с делением на внутригородские районы. При этом каждая конкретная территория должна сама решить, как строить систему местной власти, какая форма организации местного самоуправления в наибольшей степени отвечает интересам граждан - будут ли они выбирать главу муниципального образования прямым голосованием или делегируют это право избранному ими же представительному органу муниципальной власти.
За низовым уровнем муниципальной власти закрепляются задачи и полномочия, которые обеспечивают самостоятельность и независимость муниципального уровня. Региональные власти могут перераспределять полномочия, но только посредством закона и вместе с финансами.
«Очень важно, чтобы простой народ почувствовал, что местные власти реально работают. С чем лично я столкнулась за время работы на посту губернатора Владимирской области? Ключевым вопросом остается земля. Кто-то знает, как собирать налог, кто-то не знает. Не менее важный вопрос - тарифы на тепло- и водоснабжение. Как принято то или иное решение, почему? Местные власти зачастую не могут дать вразумительного ответа, - отметила в своем выступлении Светлана Орлова. - Нужно проводить обучение, готовить достойные кадры. Мы должны поднять роль и авторитет муниципальных органов власти. Я глубоко убеждена, что благодаря новациям в законе о местном самоуправлении отныне в открытом диалоге с людьми будут работать все ветви власти».

По материалам пресс-службы администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…