27 мая 2014 в 20:48

Более трех тысяч законов за двадцать лет

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
Законодательное Собрание Владимирской области отмечает 20-летний юбилей. Рабочая повестка вчерашнего заседания облпарламента была короткой: принято несколько законов, направленных на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, проведена текущая корректировка бюджета и назначен мировой судья. Все это ‑ во второй части заседания. А началось заседание торжественным собранием, посвященным 20-летию образования Законодательного Собрания.

В заседании в честь юбилея ЗС принимали участие губернатор Светлана Орлова, вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, сенатор Сергей Рыбаков, депутат Государственной Думы Виктор Паутов.
Новый орган представительной власти региона был создан весной 1994 года, придя на смену областному Совету народных депутатов. Законодательное Собрание I созыва возглавил Николай Виноградов. Экс-губернатор, как и его предшественник на губернаторском посту Юрий Власов, и преемник на должности председателя ЗС Виктор Котов, экс-сенаторы Евгений Ильюшкин и Александр Синягин, первый полномочный представитель Президента РФ во Владимирской области Николай Егоров присутствовали на торжестве в качестве гостей. Бывшие соратники и политические противники сидели в одном ряду и дружески общались между собой, оставив в прошлом разногласия и соперничество.
Главный федеральный инспектор во Владимирской области, бывший депутатом Законодательного Собрания II созыва, Сергей Мамеев признался, что завидует депутатам VI созыва, работающим в условиях динамично развивающейся страны:
- Когда я был депутатом, перед властью стояла другая задача ‑ не допустить развала. И я благодарю Николая Виноградова, Виталия Котова, Юрия Федорова и всех, с кем нам вместе удалось тогда выстоять.
Депутат Государственной Думы Виктор Паутов заметил, что в эти 20 лет уместилась целая историческая эпоха, деятельными участниками и сотворцами которой стали и владимирские депутаты.
В связи с юбилейной датой и за вклад в развитие региона и страны медалью «Совет Федерации. 20 лет» награждены Светлана Орлова, Николай Виноградов, Николай Егоров, Юрий Власов, Евгений Ильюшкин, Виталий Котов, Александр Синягин.
Многие действующие и бывшие депутаты получили Почетные грамоты и благодарности от Совета Федерации, Госдумы, администрации Владимирской области.
Генерального директора завода «Гусар» Александра Березкина поздравили с присвоением звания «Заслуженный машиностроитель РФ», а Алису Аксенову - с присвоением звания «Герой труда Российской Федерации».
- Алиса Ивановна ‑ это наша национальная гордость - первый директор музея, которому присвоено такое высокое звание, - прокомментировала Светлана Орлова.
Председатель действующего Законодательного Собрания VI созыва Владимир Киселев рассказал, что за все время своей работы Законодательным Собранием было принято более трех тысяч законов.
- Мы все вместе создавали ту нормативную базу, на основе которой строится политическая, экономическая и социальная жизнь Владимирской области, - отметил спикер ЗС. - Бывали периоды сложных отношений депутатского корпуса и губернатора, но всегда верх одерживали интересы области.
Спикера ЗС поддержал в этом вопросе и сенатор Сергей Рыбаков:
- Политические баталии ‑ это для выборов, а дальше для депутатов начинается тяжелая рутинная работа, и ее нужно делать сообща. Я рад, что во Владимирской области так и происходит.
Губернатор Светлана Орлова тоже затронула проблему парламентской дискуссионности. Правда, в несколько ином ракурсе:
- В сложной политической ситуации все общество сплотилось. Сегодня по ключевым для страны вопросам различные партии демонстрируют единую позицию. В этом наша сила. Но мы не должны забронзоветь. В представительных органах власти должны обсуждаться различные точки зрения, любая позиция должна быть услышана, - сказала Орлова. - Я сама 15 лет проработала в парламенте и знаю, насколько это непростая работа. Важно, чтобы депутатская работа приносила конкретные результаты, улучшая жизнь наших граждан.
Глава региона поблагодарила депутатский корпус за конструктивное взаимодействие с исполнительной властью, за внедрение новых форм работы, подчеркнув важность политики открытости и прямого общения депутатов с населением во время выездных заседаний, «горячих линий».
- Результат заметен: стало меньше нерешенных вопросов, передаваемых на областной уровень, все больше проблем решается на местах, - отметила Светлана Юрьевна.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…