28 мая 2014 в 16:53

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова: «У нас есть все предпосылки для динамичного развития»

Владимир вновь принимает участников экономического форума. В этом году его название - «Владимирская область ‑ территория динамичного развития», это и определяет приоритеты организаторов. В регионе-33 нет углеводородов, золота и алмазов. Наше «золото» - это все то, что подразумевают под словосочетанием «человеческий капитал»: энергия, мозги, опыт и предприимчивость владимирцев. Представителей власти, промышленников, рабочих, бюджетников, аграриев. О том, зачем нужны нашему региону такие форумы, и о точках роста Владимирской области мы беседуем с губернатором Светланой Орловой.

- Светлана Юрьевна, вы привнесли в регион очень высокий уровень экономической дискуссии. Уже первый Форум в прошлом году собрал уникальный по представительству состав участников: министры, топ-менеджеры крупнейших госкорпораций, руководители ведущих предприятий области... Все сливки людей дела. Знаю - и на этот раз представительство будет очень высоким. Но не проще, не удобнее было бы Владимирской области сидеть серой мышкой за печкой, а не ставить перед собой амбициозные задачи и брать на себя серьезные риски?
- Отвечу так: для чего работают органы власти региона? Для того чтобы росло благополучие его жителей. Для того чтобы выполнялись все социальные гарантии бюджета перед гражданами. Для того чтобы наши города и районы становились все более благоустроенными и комфортными для жизни.
Направления нашего развития содержатся в «майских» Указах Президента страны Владимира Владимировича Путина, которые как раз и направлены на развитие России и рост благосостояния ее граждан. Мы, руководители области, должны выполнять их безусловно, точно и в срок.
Цель понятна. Теперь вопрос ‑ как выполнять эту работу? За счет каких ресурсов? Проводимые в нашей области экономические форумы ‑ это поиск оптимальных инструментов для решения главной задачи ‑ выполнения Указов Президента.
- Вы, видимо, не случайно организовали первый Форум под девизом «Покупай владимирское! Покупай российское!»?
- Конечно. Это было на поверхности. И ранее, работая заместителем председателя Совета Федерации, я отлично знала о высоком промышленном и интеллектуальном потенциале региона. А после того как Владимир Владимирович доверил мне руководство областью, я лишний раз убедилась в этом. Но я отдавала себе отчет и в том, что нашим предприятиям надо помочь в налаживании контактов с федеральными министерствами и в расширении числа площадок для увеличения сбыта их продукции.
Так родилась идея акции «Покупай владимирское! Покупай российское!». Она ведь направлена прежде всего на рост производства и сбыта, на рост доходов наших промышленных и аграрных предприятий. И как следствие ‑ на рост доходов работников этих предприятий и областного бюджета в целом.
Вот некоторые данные, говорящие о результатах такого нашего подхода. Например, за год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами увеличился на 9,4 процента. Индекс промышленного производства в регионе составил 105,1 процента при среднероссийском показателе в 100,3 процента.
Даже учитывая кризисные явления в мировой экономике и связанное с этим глобальное сокращение инвестиционной активности, нам удалось пусть немного, но все же увеличить рост объема привлеченных инвестиций.
В 2013 году были введены в эксплуатацию 16 новых промышленных производств с объемом инвестиций свыше 8 миллиардов рублей. В области создано 1,5 тысячи новых рабочих мест. Сегодня в регионе реализуется более 30 инвестиционных проектов, из них 16 объектов запланировано ввести в эксплуатацию в этом году. И это не просто промышленные объекты и рабочие места, а промышленные объекты, производящие передовую, инновационную продукцию мирового уровня. А рабочие места у нас создаются высокопроизводительные, именно такие, в каких и нуждается сегодня наша страна, раз уж мы поставили себе целью инновационное развитие, импортозамещение и отказ от сырьевой зависимости.
Посудите сами, какие это проекты: инжиниринговый Центр по разработке и внедрению лазерных технологий. Создание производства станков мирового уровня пятого поколения. Развитие фармацевтического кластера по производству современных импортозамещающих и оригинальных генно-инженерных лекарств для диагностики и лечения тяжелых и социально значимых заболеваний. Завод по производству автотранспорта на газомоторном топливе. Это и многое другое - столь же высокого и современного уровня! У нас огромный потенциал, и я уверена, что нашими общими усилиями мы сделаем Владимирскую область регионом-лидером в развитии инновационной промышленности.
- А почему одной из точек роста вы называете инфраструктурные проекты?
- А как же иначе? Одним из естественных конкурентных преимуществ Владимирской области является ее географическое положение. Мы расположены на основной оси развития страны: Москва - Нижний Новгород - Казань - Урал - Сибирь - Дальний Восток. Нами заключено соглашение с ОАО «РЖД»: и через Владимир пройдет скоростная железнодорожная магистраль «Москва - Екатеринбург». На 2014-2016 годы запланировано финансирование мероприятий по реконструкции аэродрома «Добрынское» под Владимиром. Продолжается активное дорожное строительство.
Почему это важно? Во-первых, потому, что под эти проекты выделяются большие средства из федерального бюджета. Во-вторых, часть заказов для реализации этих проектов мы локализуем в нашем же регионе. А это, как мы с Вами уже говорили, дополнительные доходы предприятий области и всех владимирцев. В-третьих, развитие инфраструктуры, особенно транспортной ‑ это один из ключевых факторов развития еще одной владимирской «золотой жилы» - туризма.
Мультипликативный эффект от реализации таких проектов для нашей области колоссальный. И он измеряется не только деньгами ‑ хотя и деньги идут в область серьезные. Но помимо денег это бесценный опыт реализации крупных проектов для всех нас. Это новый уровень профессиональной компетентности. А для развития любой территории это очень важный, обязательный фактор.
К важнейшим инфраструктурным проектам я отношу и газификацию области. Газ ‑ особенно на селе ‑ это качественно другой уровень жизни и комфорта населения. Газификация решает не только массу производственных, но и важнейших социальных задач. Это один из приоритетов администрации области. Но сегодня ее темпы и объемы напрямую зависят от того, как коммунальные предприятия платят за газ. Положение сложное. Но нам удалось подписать график погашения задолженности теплоснабжающих организаций области за поставленный природный газ и договориться с «Газпромом» о продолжении газификации области. Уже в 2013 году уровень газификации владимирских сел вырос до 42,8 процента вместо запланированных 39,7%.
Еще одна важнейшая социальная проблема - улучшение качества питьевой воды в регионе. Высокий износ инфраструктуры, повышенное содержание железа и других вредных примесей в подземных источниках - основные причины того, что люди обоснованно жалуются на плохое качество воды. Проблема требует комплексного решения. Мы решаем ее как через федеральную программу развития моногородов, так и через лоббирование продления финансирования из федерального бюджета по федеральной целевой программе «Чистая вода» на 2011-2017 годы.
- Вы уже упомянули туризм как одну из естественных точек роста экономики нашего региона. По каким направлениям он будет развиваться?
- Основной вид нашего туризма - культурно-познавательный и событийный. В декабре 2013 года во Владимире прошла торжественная церемония вручения национальных премий в сфере событийного туризма. Вместе с Общественной Палатой ЦФО мы приняли рекомендации Министерству культуры РФ, исполнительным и законодательным органам местного самоуправления по дальнейшему совершенствованию механизмов государственной поддержки развития туризма. Провели в Суздале конференцию глав малых городов России и Всероссийский фестиваль культуры и туризма «Золотое кольцо России».
Есть у нас и такой любопытный сегмент туристского рынка, как бывшие дворянские усадьбы. Так, на возрождение усадьбы Храповицкого в Муромцево, переданной в управление Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, уже получены средства из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» на 2014 год. Вопрос о сохранении этой уникальной усадьбы мы обсуждали во время встречи с президентом.
- Светлана Юрьевна, мы знаем, какое сегодня значение имеет удачный бренд. Если бы я предложил вам придумать слоган для Владимирской области?..
- Может быть, так: «Ценим прошлое, радуемся настоящему, нацелены в будущее»?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…
20 минут назад Бывшего замглавы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки
Бывшего заместителя главы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет по Владимирской области на основании материалов регионального УФСБ. Также…