29 мая 2014 в 18:31

Не по годам и ловкие, и быстрые, и меткие

Фото: автора
Спартакиада пенсионеров стартовала по всей стране. Областные соревнования по легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, шахматам и стрельбе прошли и во Владимире.

Силе духа, физическим возможностям и спортивной форме наших спортсменов-пенсионеров можно только позавидовать. Они - пример приобщения к здоровому образу жизни. И комплименты себе 60-70-летние спортсмены говорили сами: «Вам с вашей комплекцией только бегать!» или «Юра, ты смог, ты лучший!»
Вначале 9 команд от муниципальных образований области прошагали парадным шагом и единой шеренгой выстроились на стадионе «Торпедо». Под звуки гимна был поднят флаг России. После приветствий главный судья соревнований Сергей Гришин, сам, кстати, пенсионер МЧС, объявил о том, где будут проходить соревнования. Кроме стадиона «Торпедо» ветеранам спорта в этот день отдали в распоряжение спортивный комплекс ВлГУ с плавательным бассейном.
- Ветеранский спорт по предложению областного совета ветеранов возрождается! - заявил директор областного департамента по физкультуре и спорту Вячеслав Трынкин. - Губернатор области Светлана Орлова издала приказ о создании общественного совета физкультурников.
- Сегодня здесь собрались люди, которые сильны духом, - отметил Сергей Гришин. - С готовностью участвовать проблем не было, они сразу откликнулись. Сложности были разве что с регламентом. Мы приготовили для победителей дипломы, грамоты, медали. Сборная нашей области поедет защищать спортивную честь области в Чебоксары. Но самое главное, конечно, - участие, преодоление себя.
Одной из самых сплоченных и дружных оказалась команда из Гусь-Хрустального. Воодушевившись победой наших хоккеистов на чемпионате мира, они были готовы к собственным рекордам. Самому старшему спортсмену, теннисисту Михаилу Андреевичу Клименкову, через две недели исполнится 68 лет. У Геннадия Анатольевича Кудрякова вся жизнь связана с футболом: много лет играл в саранской команде, затем 16 лет был тренером владимирского «Торпедо». Сейчас играет за команду ветеранов. Наталья Сергеевна Карзанова заявилась для участия сразу в трех видах состязаний: плавании, настольном теннисе и стрельбе.
Людмила Ивановна Головкина из Коврова в свои 72 года в прекрасной форме, впервые участвовала в команде с ветеранами спорта.
- Бодрость появилась и желание победить! - сказала она сразу после забега. - Была лыжницей с 15 лет, потом - кроссы, велосипедные гонки. Лет в 40 четыре раза была чемпионкой по многоборью ГТО. Как тренировалась? Сад-огород, внуки - вот и вся тренировка!
Безусловно, звездой спартакиады стал 61-летний мастер спорта Валерий Звездкин из Гусь-Хрустального. Когда-то он входил в сборную Советского Союза по легкой атлетике - значился в числе 25 лучших спортсменов, затем в сборную России. Валерий Владимирович является двукратным чемпионом России, девятикратным чемпионом Европы и трехкратным чемпионом мира в тройном прыжке в длину. Последнее «золото» он выиграл на чемпионате мира в Будапеште месяц назад.
- Самое тяжелое - это выбивать деньги для поездки на соревнования, - признается Валерий Звездкин. - А вообще я отдал спорту 50 лет. Спорт для меня - это жизнь и даже немного больше.
Победителями спартакиады в плавании стали Вячеслав Борисов и Елена Андреева из Владимира, в пулевой стрельбе - Сергей Антонов из Коврова и Нина Шуршилина из Гусь-Хрустального, в беге - Любовь Дуцева и Валерий Звездкин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…