29 мая 2014 в 18:40

Многогранный талант

Фото: Владимира Чучадеева
Во Владимире, в Центре пропаганды изобразительного искусства, открылась персональная выставка работ Владимира Ишутина, известного в стране кинодокументалиста.

Просторный зал на третьем этаже не мог разместить все то, что создал мастер за полувековой период своей деятельности. Поэтому некоторые экспонаты организаторам пришлось развешивать даже на лестничной площадке. По правде сказать, такого не случалось уже давно. Чего только здесь не увидишь: и живопись, и графика, и скульптура, и путевые зарисовки, и портреты. Говоря музыкальным языком, целая полифония. Неужели все это дело рук одного и того же человека?
Да, у Владимира Ишутина был многогранный талант. Люди старшего поколения наверняка помнят, что в свое время любой художественный фильм в кинотеатрах страны непременно начинался с киножурнала «Наш край». Исчезал свет в зале, и на экране перед зрителями вспыхивали кадры кинохроники, рассказывающие о трудовых буднях советских людей, чаще всего героях пятилеток. Мы, владимирские зрители, первыми узнали о трудовых подвигах вязниковской ткачихи Риммы Гавриловой, кольчугинского прокатчика Михаила Алпаткина, владимирского строителя Леонида Якунина… А создавал эту кинолетопись он, Ишутин, один из ведущих режиссеров Ленинградской студии документальных фильмов. О его жизни и творчестве на открытии выставки рассказала вдова мастера Галина Ишутина.
Среди множества экспонатов были представлены и восемь книг из серии «Люди земли Владимирской». О героях войны и труда П.Маштакове, С.Гинине, В.Маркине… Оказывается, автор этих любовно оформленных изданий тоже он, Ишутин. А о достоинствах серии вернее всего говорит диплом лауреата федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, которым Владимир Иванович был награжден чуть больше года назад, когда еще был жив.
Да и все его репортажи, подготовленные для показа на Ленинградской студии документальных фильмов, не остались без внимания. Десять лет назад, в 2004 году, ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РФ», а двумя годами ранее он был удостоен и звания «Почетный кинематографист России».
В жизни Владимир Иванович был очень душевным и приветливым человеком. Каждого знакомого встречал с неизменной улыбкой. Но времени на разговоры у него никогда не хватало. Он вечно куда-то спешил.
- Дружили мы семьями, - говорит вдова поэта Алексея Шлыгина Галина Ивановна. ‑ Владимир Иванович частенько приходил к нам в гости, подолгу разговаривал с Алексеем. А однажды принес с собой кинокамеру и снял о нем интересный, на мой взгляд, документальный фильм.
Впрочем, нашего талантливого земляка, который всю жизнь был прикован к инвалидному креслу, Ишутин мимоходом успел и нарисовать цветными карандашами на картоне. Эта его работа наряду с другими экспонатами украшает сейчас персональную выставку мастера, ушедшего от нас ровно год назад.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…