29 мая 2014 в 18:42

Время вспоминать

В мае сошлись две памятные для владимирской культурной общественности даты. 5 мая прошлого года ушел из жизни замечательный кинооператор, художник и наш коллега Владимир Ишутин. А 28 мая владимирскому писателю Валерию Янковскому исполнилось бы 103 года. Оба они были документалистами.

Валерий Юрьевич в своих книгах вел летопись выдающегося рода Янковских, рассказывал о собственной полной приключений и трагических событий жизни (длиною в 99 лет), открывая при этом для читателей новые страницы отечественной истории.
Владимир Ишутин создавал кинохронику жизни владимирцев с такими любовью и талантом, что многие его работы отмечены грифом «хранить вечно».
Они были хорошо знакомы, и более того, у них есть совместное детище: документальный фильм, созданный в начале 1990-х для выставки Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Доднесь тяготеет», посвященной жертвам политических репрессий.
К нынешнему памятному маю еще один из создателей этого фильма общественник Виталий Гуринович реанимировал ленту и устроил ее открытый показ в областной библиотеке, дав возрожденному кино название «Жизнь Янковских в объективе Ишутина». Премьера в конференц-зале областной библиотеки собрала владимирских писателей, историков, членов общества «Мемориал».
Сюжет фильма предельно прост. Валерий Юрьевич и его супруга Ирина Казимировна сидят у себя дома на диване на фоне цитаты Андрея Платонова «Не путайте себя с человечеством!», выведенной от руки прямо на обоях. Сидят и рассказывают свою жизнь: как попали в лагерь, как выжили, как освободились, как возвращались к нормальной жизни. Просто так рассказывают, даже с юмором местами.
Валерий Юрьевич ‑ о том, как встретил отца в лагере, как бежал и получил новый срок за побег, как познакомился с будущей женой Ириной Казимировной. Она, в свою очередь, описывает страшный день своего ареста, который оказался к тому же и первым днем войны. Вспоминает встречу с академиком Вавиловым и его поручение: рассказать после освобождения о его трагедии (он уже был приговорен к высшей мере) и о том, что он винит в этом Лысенко. Говорит о том, как хоронила немцев под Сталинградом.
Динамики в кадре ‑ никакой. Полтора часа крупных планов. И не оторваться! Виталий Гуринович сообщил, что когда эту ленту увидели специалисты Первого канала, прислали сюда группу с центрального телевидения ‑ переснимать интервью на «Бетакам».
- Но у Ишутина получилось талантливее, - уверен он.
Думается, фильм мог бы стать отличным учебным пособием для владимирских старшеклассников и студентов, потому что это - честная история, рассказанная от первого лица.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…