29 мая 2014 в 18:52

Репортерский призыв в МЧС

Пожароопасный сезон в самом разгаре. И первыми, как правило, на «запах жареного» приезжают не только пожарные, но и журналисты. И чтобы последние объективно оценивали обстановку и верно излагали факты в СМИ, сотрудники МЧС предложили примерить экипировку пожарного и побороться с открытым пламенем.

Акция «Репортерский призыв в МЧС» для корреспондентов прошла в пожарной части № 3 областного центра. Построение, краткий инструктаж и сразу же сдача норматива: секундомер отсчитывает, за какое время каждый справится со специальным костюмом. И если опытные пожарные по сигналу тревоги ловко проделывают это за 19-20 секунд, то мало кому из корреспондентов удалось уложиться в минуту. А тем временем пожарная машина уже наготове. Следующее испытание - берем рукав, бежим к разветвителю, подсоединяем, и начинается подача воды. Кульминация - примерка теплоотражающего костюма, выдерживающего температуру до 800 градусов по Цельсию. В нем на несколько секунд можно зайти в открытое пламя.
- Теплоотражающие костюмы есть в каждой пожарной машине, - рассказывает Алексей Канаев, замначальника пожарной части № 3. - Его надевают поверх основного костюма. Полностью экипировка весит от 20 до 30 кг, прилагается фонарь, топор, кислородная маска. Но и без этого было непросто справиться с заданием. Тем более что участие в испытаниях принимали только девушки.
Новоиспеченный пожарный отряд из 6 представительниц прекрасного пола неплохо справился с заданием, подтвердив поговорку о русской женщине, которая в «горящую избу войдет». К слову, история знает немало впечатляющих фактов о женских отрядах пожарных дружин. Впервые в нашем крае женщин привлекали к тушению пожаров в далеком 1910 году. Староста села Спасское Суздальского уезда приглашал в отряды пожарной охраны женщин, тогда как мужчины уходили на заработки. Первый отряд состоял из 25 девушек - они качали насосы, подносили воду, охраняли имущество. В 1918 году в пожарной части было три отряда - мужской, женский и детский. Ну и, конечно, в 1941 году, в начале Великой Отечественной войны, когда мужчины ушли на фронт, бойцами пожарных отрядов на 70% были представительницы прекрасного пола. Некоторые из них дослужились и до высокого звания политрука.
Сегодня в пожарные идут самые стойкие, смелые и физически крепкие мужчины. Личный состав ПЧ № 3 города Владимира имеет много наград, среди которых - ордена Мужества, медали «За отвагу». Корреспондентам на первый раз вручили почетные грамоты.
- Наша профессия всегда была почитаемой, уважаемой, - добавляет Алексей Канаев. - Нам иногда непонятны отзывы в СМИ о том, что мы ничего не делаем, приезжая на место пожара, зря теряем время. Надеюсь, вы смогли на собственном примере убедиться, что все не так просто. И у нас существует Устав, который кровью писан, многие погибали на службе, поэтому мы должны соблюдать регламент. И если мы сразу же не бежим в огонь, значит, так надо. Мы должны оценить обстановку, составить план действий. И до определенного момента времени наша работа не видна.
Не делать поспешных выводов - просьба сотрудников МЧС к нам, журналистам. Уверена, что после подобных испытаний каждый прочувствовал это на себе, самостоятельно мотая рукава, убирая пожарно-техническое вооружение, а ведь это тоже нелегкий труд, особенно после 2-3-часовой борьбы с огнем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.