29 мая 2014 в 18:53

Выпускники лучших образовательных программ, соединяйтесь!

Фото: автора
Во Владимирской области намечается интеллектуальное и кадровое усиление для дальнейшего развития региона. Это показало заседание топ-клуба, на которое вместе собрались самые активные участники двух ассоциаций - выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров и выпускников Владимирского филиала Академии государственной службы при Президенте РФ. Первая встреча прошла в формате открытого диалога с вице-губернатором области Михаилом Колковым.

Обе ассоциации ‑ самостоятельные общественные структуры. Ассоциация выпускников Президентской программы существует с 1999 года и должна вести, по сути, обязательную постпрограммную деятельность, мобилизуя свой интеллектуальный и кадровый ресурс на поддержку регионов и страны. Ассоциация выпускников ВФ РАНХиГС намного моложе, создана в 2012 году, но практически с такими же целями.
Все участники обеих ассоциаций прошли через повышение образовательного уровня под эгидой Президента России и достигли новых горизонтов в управленческом и бизнес-опыте. Поэтому и хотят быть максимально полезными для региона и государства, вложивших средства в их подготовку.
Разговор с вице-губернатором был построен именно как неформальная клубная встреча. Состоялась она по окончании рабочего дня в Центре классической музыки.
На сцене в этот вечер пришлось «солировать» Михаилу Колкову, и он отнесся к этой особой роли с пониманием ‑ кто-то из руководителей региона должен был начать новый формат диалога с топ-клубом. Прежде всего, вице-губернатор рассказал о своих взглядах на социальное развитие региона, о своей работе в этом направлении. А затем ответил на многочисленные вопросы и выслушал массу инициатив.
Много говорили о роли общественных организаций. Это и понятно: к некоммерческому сектору относятся и сами ассоциации, а выпускники элитных образовательных программ зачастую кроме профессиональной деятельности возглавляют и общественные организации.
Члены топ-клуба выясняли уже то, как им преподнести свои инициативы. В рамках каких встреч с представителями власти, которые вечно загружены текущей работой.
Михаил Колков был откровенен:
- Наши общественные организации напоминают мне разрозненные фрагменты мозаичной картины, которые надо еще соединить. Инициативы проявляются в различных сферах, в силу опыта и способностей каждой организации. Перспективу я вижу только в объединении усилий.
Но кому взяться за такую координацию сил? Кто может оценить и отобрать перспективные и реалистичные идеи и проекты общественных организаций, представить их властям, реально добиваться грантовой поддержки?
Признанный эксперт по развитию некоммерческого сектора Галина Мизелева предложила создать рабочую группу из наиболее опытных общественников.
Михаил Колков согласился с этой идеей, но сразу же высказал свое мнение: рабочая группа не должна быть большой, может быть, даже не более пяти человек:
- Если собрать группу, например, из 50 человек, придется уже создавать какой-то президиум, а значит, неминуема ее бюрократизация.
Вот лишь маленький фрагмент большого диалога. А из такого интенсивного обмена мнениями между Михаилом Колковым и активными участниками двух ассоциаций выпускников и сложилось общее впечатление от встречи.
- Это заседание ‑ как раз тот случай, когда человеческая заинтересованность полностью cовпадает с профессиональными интересами, - сказал вице-губернатор. - Я увидел живую возможность диалога. Те активные формы обучения и различные современные форматы информационного обмена помогают максимально мобилизовать индивидуальный опыт человека и теоретические знания.
В завершение встречи выступил директор Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Вячеслав Картухин. Он еще раз призвал коллег из Ассоциации выпускников Президентской программы действовать сообща, больше взаимодействовать.
Так что объединение общественных сил, о котором говорили на заседании топ-клуба, уже не просто наметилось, а началось!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.