29 мая 2014 в 18:59

Газ бесплатным не бывает

Фото: Владимира Чучадеева
Губернатор Светлана Орлова провела совещание с руководителями МСУ и директорами теплоснабжающих организаций по проблемам погашения долгов за потребленный газ

Предваряя выступление Юрия Дуброва, гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», глава региона совершенно недвусмысленно дала понять главам городов и районов, директорам теплоснабжающих компаний, что ответственности с них за погашение долгов никто не снимал, не снимает и не снимет: аналогичные совещания будут проводиться не реже, чем раз в полгода. Поскольку от выполнения договоренности с «Газпромом» зависит дальнейшая газификация Владимирской области.
Кстати, напомним ‑ этой договоренности по реструктуризации долгов на три года добилась лично, своим авторитетом губернатор. При этом нет другого региона, для которого бы «Газпром» пошел на такие уступки.
Светлана Орлова заметила, что по 2013 году Владимирская область свои обязательства по уплате долгов выполнила, заплатив согласно графику реструктуризации 559,4 млн рублей:
- И теперь, чтобы мы сами себя не подвели, нужно аккуратно рассчитываться за газ - как по текущим платежам, так и по долгам.
По мнению Светланы Юрьевны, «проблема долгов была создана искусственно», потому что «на рынке банковала одна компания, имевшая самый высокий тариф и не тратившая деньги на инвестиции». Губернатор заверила, что населению будут рассказывать, какие компании и муниципалитеты порождают долги, чтобы люди знали, из-за кого срывается программа газификации.
Юрий Дубров в свою очередь сказал, что сотрудничество региона с газовым гигантом продолжается, что удается обходиться без ограничений поставок, что принятая программа газификации продолжает выполняться, а уровень платежей в мае «позволяет надеяться на хороший задел». Однако проблем много.
Гендиректор привел цифры: на 1 января 2014 года задолженность за поставленный природный газ всего по области составляла 2 млрд 56 млн рублей (из них 1,37 млрд ‑ просрочка, а 1,6 млрд - долги конкретно организаций коммунального комплекса). К маю общий долг вырос уже до 2,7 млрд (2,3 млрд - просрочка, а 2,25 млрд ‑ долги теплоснабжающих компаний). По сути, дал понять Юрий Дубров, все категории потребителей на 90% платят за потребляемый газ, тогда как теплоснабжающие компании не утруждают себя дойти в оплате даже до 70%. Собственно, они и портят общие показатели региона, постоянно наращивая долги.
Самыми проблемными Юрий Дубров назвал теплоснабжающие предприятия Александровского, Петушинского, Кольчугинского районов, округа Муром, а также городов Ковров и Гусь-Хрустальный (с их руководителями и главами МО губернатор позднее беседовала уже без прессы. - Прим. авт.). Пока, к сожалению, продолжает работать схема ежесезонного создания нового юрлица, которому в муниципалитете отдается в аренду газоиспользующее оборудование. Такое юрлицо чаще всего не имеет ничего, кроме десятитысячного уставного капитала, и не намерено изначально как следует заниматься теплоснабжением вверенной территории. Оно собирает платежи с населения, но поставщику газа из этих денег мало что достается. Ну а потом отопительный сезон заканчивается, юрлицо банкротится и накопленные долги оказываются безнадежными. В итоге Юрий Дубров прогнозирует возможное неисполнение обязательств по целому ряду муниципалитетов ‑ хотя, надо признать, некоторые все же стараются, улучшая уровень платежей.

- Выявленный прогнозный разрыв между обязательствами по оплате природного газа и собственными планами теплоснабжающих предприятий показывает, что общая просроченная задолженность на конец года может достигнуть 1,4 млрд рублей, в том числе 611 млн ‑ как неисполнение утвержденного графика, - высказывает свои опасения Юрий Дубров. - Это говорит о том, что большинство уважаемых директоров теплоснабжающих предприятий на самом деле либо не представляют, как они будут погашать задолженность за поставленный природный газ, либо заранее спланировали ее увеличение. Необходимо в корне менять ситуацию и выводить теплоснабжение области из критической ситуации. Иначе рост задолженности может послужить угрозой срыва начала отопительного сезона в ряде территорий. В частности, я говорю о городе Гусь-Хрустальном, округе Муром, Петушинском, Александровском, Вязниковском и Кольчугинском районах.
Разумеется, администрация области ни на день не оставляет без внимания тему оплаты долгов за газ. Уже нет числа проведенным совещаниям такого рода. На них тщательно анализировалось, почему - кроме упомянутых заведомых банкротств, некомпетентного управления теплоснабжающих организаций и порой откровенного разгильдяйства на местах - долги остаются. Оказывается, крайне высок уровень потерь тепловой энергии в сетях. Юрий Дубров даже цифру сверхнормативных потерь тепловой энергии в области назвал - в деньгах это почти 1,5 млрд.
И тут встает вопрос, что делать. Дубров назвал три алгоритма для привлечения инвестиций в сферу теплоснабжения: консолидацию активов; создание единого центра управления активами; унификацию технической, тарифной и финансовой политики.
А пока подготовлено новое Соглашение о реструктуризации задолженности между администрацией региона и ООО «Газпром межрегионгаз»: с трехлетней рассрочкой, погашением просрочки в 2016 году, своевременной оплатой текущего потребления. Все вполне справедливо. В свою очередь «Газпром межрегионгаз Владимир» обязуется воздерживаться от применения мер по принудительному ограничению подачи газа, а также финансовых санкций. Правда, сказал Юрий Дубров, если сроки оплаты будут нарушаться, действие соглашений приостановят (некоторые регионы РФ с большими долгами уже знают, чем это чревато). Светлана Орлова сказала определенно:
- Муниципалитеты должны очень четко следить за этой ситуацией. Даже мысли нельзя допускать, чтобы не платить вовремя!
А Юрий Дубров добавил:
- Во избежание негативного развития событий органам власти с привлечением всех заинтересованных сторон необходимо провести анализ платежеспособности предприятий, выявить «узкие» места в экономике организаций, тарифной политике, оценить уровень выпадающих доходов и предусмотреть источники их компенсации.

Прямая речь
Светлана Орлова,
губернатор Владимирской области:
- По соглашению с «Газпромом» мы четко знаем, какую часть задолженности и в какие сроки будем гасить. Могу твердо сказать: долги за газ 1 млрд 377 млн мы погасим.
Разговоры о том, что мы не погасили долг ‑ дезинформация, вброшенная через Интерфакс. За 2013 год долг погашен. 600 млн мы выплатили.
По майским текущим платежам рассчитались все, за исключением Гусь-Хрустального и Вязников, но они с возникшими проблемами справятся и все долги погасят. По полугодию ‑ все выплаты будут в графике. Для нас важен этот рубеж, т.к. мы докажем, что исполняем свои обязательства. И продолжим сотрудничество с «Газпромом» по всем программам: по строительству детских спортивных площадок, развитию сетей, модернизации.
Я очень благодарна Алексею Миллеру, он вник в ситуацию и был страшно удивлен, что газификации на селе у нас 42%. Работы по газификации продолжатся, газ придет на юг Ковровского района, который 10 лет не газифицировался, продолжится и газификация села: все планы есть на сайте администрации. Нам дали 103 млн рублей по программе повышения энергоэффективности. В этом особенно нуждается энергетика Петушинского района, Кольчугина, Александрова. Договорились о модернизации сетей, в которых огромные потери. Ведем переговоры о создании топливной компании, работаем над комплексом мер по минимизации потерь. Долгосрочные тарифы теперь утверждает наша территориальная служба по тарифам, свалить на федеральный центр не получится. Все утверждается здесь, согласовывается с муниципалитетами при наличии планов территориального развития, планов теплоснабжения. Но спрашивать будем за каждую копейку и залезть в карман к гражданам не позволим. Будем помогать и из бюджета. Мы 7 млрд дали муниципалитетам, которые выполняют свои обязательства, 3 млрд - поселениям. Деньги получат те, кто умеет ими распоряжаться. Такого, как сейчас - мне пишут: дайте нам 116 миллионов, а сами не знают, на что, - не будет. Все будет прозрачно.
Записала Светлана ЛАПЦОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…