2 июня 2014 в 18:55

В детском кресле - против хода движения

Несовершенство правил дорожного движения угрожает жизни и здоровью маленьких пассажиров. Еще большая опасность - несоблюдение правил перевозки родителями, для которых необходимо ввести меру наказания, предусмотренную УК РФ.

Такие изменения в законодательство предлагают внести участники общественного движения «В защиту жизни и здоровья детей при их перевозке в автотранспорте». С требованиями внести изменения непосредственно в статью 125 УК РФ (оставление в опасности) владимирцы дошли до Кремля.
- О защите жизни и здоровья детей буквально недавно говорили на координационном совете при президенте, - сообщил председатель общественного движения Григорий Белов. - Мы поднимали вопрос о безопасности не только детей-пешеходов, но и детей-пассажиров. Мы уже провели слушания в Общественной палате нашего региона, в Москве нашу идею поддержали депутат Госдумы Ольга Красильникова, члены Совфеда, а также замминистра МВД.
До 1000 детей в год гибнет в дорожных авариях. Причем чаще всего это случаи, когда трагедия случается только с маленькими пассажирами, остальные получают лишь незначительные травмы. Дело в том, что правила дорожного движения разрешают перевозку детей на переднем сиденье, если в комплектации автомобиля имеются подушки безопасности.
- Мало кто знает, что подушка безопасности срабатывает со скоростью 300 км в час, что равносильно удару боксера-тяжеловеса, - добавляет Григорий Белов. - А детей до трех лет вообще рекомендуется перевозить в детском кресле лицом назад, против хода движения. Об этом мало кто знает. А в Швеции, например, это четко прописано в правилах дорожного движения.
Владимирские общественники уже подали заявку на президентский грант. Если им удастся его выиграть, то несколько миллионов рублей пойдут на социальную рекламу: информация о том, как правильно перевозить детей в машине, появится на билбордах, в печатных и электронных СМИ.
- Мы не регистрируем наше движение как общественную организацию, - добавляет Белов. - Каждый из вас, кто поднимает эту тему в СМИ, просто подойдет на улице к водителю и сделает замечание, что тот нарушает правила перевозки пассажиров, автоматически становится членом нашего движения.
Еще одна инициатива общественников - провести совместный рейд с ГИБДД и выявить нарушителей. Возможно, наказанием станут штрафы.

Цифры
По данным ВЦИОМ, детские кресла имеют только 30% автолюбителей, тогда как 60% даже не планируют их приобретать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…