2 июня 2014 в 19:10

Инвесторам нравится наш «климат»

Площадкой для дискуссии об инвестиционном потенциале Владимирской области стал цех завода «Марчегалия» - предприятия с участием итальянского капитала, где выпускается широкий ассортимент стальных труб.

Участники круглого стола расположились прямо между стеллажами со стальными листами. Думается, антураж был выбран с тонким расчетом. Открытость хозяев должна была способствовать откровенному разговору о преимуществах и недостатках Владимирской области в глазах инвесторов. Местным специалистам это важно было услышать. Тон диалогу задавал модератор встречи заместитель президента ОАО «ВТБ» Михаил Осеевский, который предложил провести SWOT-анализ инвестиционного климата региона.
Главная сила Владимирской области, по мнению предпринимателей, - в обстановке благоприятствования, создаваемой администрацией региона. Для «Марчегалии», например, этот фактор в свое время сыграл даже большую роль, чем близость к Москве. В 2008 году одноименная итальянская семья начала бизнес в нашем регионе, а в 2011 году ее завод уже вышел на проектную мощность и продолжает расти.
Компания «Нестле», открывшая фабрику в Вязниках, выбрала нас за понимание со стороны администрации области, которая инвестору не предлагала особую экономическую зону, как другие регионы ЦФО, зато и дополнительных условий не выставляла.
Помощь со стороны администрации Владимирской области в преодолении типичных для России трудностей высоко оценили все без исключения инвесторы. Речь, в частности, шла о кадровом голоде, на который жаловались практически все бизнесмены. Дело не только в нехватке рабочих рук, но и в качестве их подготовки и производительности труда, которая, например, на вязниковской фабрике «Нестле» ниже, чем в Восточной Европе. Однако инвесторы видят усилия со стороны руководства региона в этом направлении, а компании «Сименс» и «Дау Изолан» даже готовы поучаствовать в образовательных программах.
Губернаторский курс на кооперацию представители западного капитала тоже поддерживают, поскольку все чаще находят смежников тут же, на территории области. А глава региона помогает налаживать партнерские связи, в том числе и в рамках экономического форума.
- Для любого инвестора Владимирская область может быть интересна благодаря огромному спектру выпускаемой здесь продукции, - заявил генеральный директор ООО «Дау Изолан» Михаил Царфин.
О развитии кластерной модели экономики в нашей области рассказали участникам круглого стола компании «Волгабас» и «Русклимат». Последняя строит в Киржаче кластер по производству холодильного, отопительного и вентиляционного оборудования с прицелом на импортозамещение.
Представитель компании «Марчегалия» отметил развитость в нашем регионе сети финансовых институтов, которые реально помогают производственному сектору. О готовности профинансировать 17 крупных проектов на территории области тут же заявил зампред Волго-Вятского банка Сбербанка России Тимофей Письмеров.
- Сбербанк верит во Владимирскую область. В этом году мы планируем вложить не меньше 10 млрд в экономику Владимирской области: в новый крупный торговый центр в Коврове, в «Дженериум», который получит 2-3 млрд рублей, и до 3 млрд рублей в модернизацию предприятий оборонного комплекса, - сообщил он.
Сбербанку нравится независимость экономики нашего региона от цен на энергоресурсы и «здоровые амбиции губернатора», которые, по мнению Тимофея Письмерова, являются движущей силой в реализации инвестпроектов.
- Открытость в работе и устранение административных барьеров не на бумаге, а в реальности - вот наша задача, - заявил в ответном слове директор областного департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности Роман Русанов. Он отметил, что за последний год объем инвестиций во Владимирскую область вырос на 6%.
Подводя итоги дискуссии, Михаил Осеевский выразил уверенность, что и через год прибавится партнеров, готовых инвестировать во Владимирскую область.
Фундамент для новых контактов был заложен уже во время форума. Чрезвычайный и полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в РФ Фам Суан Шон пригласил губернатора Светлану Орлову посетить Вьетнам для налаживания экономического сотрудничества, в частности в машиностроении, металлообработке, стекольной отрасли, легкой промышленности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…