2 июня 2014 в 19:28

Власти готовят экономический прорыв региона

Фото: Владимира Чучадеева
Во Владимирской области прошел II Экономический форум «Владимирская область ‑ территория динамичного развития». По общему мнению участников и наблюдателей, он был богатым по содержанию и качественным по подготовке.

Конкретно и авторитетно
Один перечень ВИП-персон, что сочли необходимым приехать во Владимир, занял бы несколько страниц. Из всем известных были вице-премьер Ольга Голодец, министр финансов Антон Силуанов, полпред Президента в ЦФО Александр Беглов, топ-менеджеры «Газпрома» (Виктор Зубков), «РЖД» (Александр Мишарин), Фонда содействия реформированию ЖКХ (Сергей Степашин и Константин Цицин), члены Совета Федерации, депутаты Госдумы. Особый гость ‑ председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. Руководители области и всех ее муниципальных образований. Главы промышленных и сельскохозяйственных предприятий, вузов, депутаты ЗС... Словом, все, от кого зависят вектор развития региона и темпы этого развития.
В повестке ‑ выставка достижений владимирского хозяйства, большая пленарка и свыше десятка тематических круглых столов на самых разных площадках. По нашей «ВДНХ» гостей водила лично губернатор области Светлана Орлова. Вот подслушанное впечатление от увиденного от первого вице-президента ОАО «РЖД», генерального директора ОАО «Скоростные магистрали» Александра Мишарина (это его компания будет строить магистраль Москва - Казань):
- В ЦФО сейчас проходит несколько экономических форумов. Но владимирский важен именно своей технологичностью. Представлен широкий круг местных предприятий, производящих высокотехнологичную продукцию. А самое главное ‑ здесь хорошая кооперация и взаимодействие с европейскими коллегами. Они тоже вкладывают в регион инвестиции, не боятся этого делать… Во Владимирской области решается и задача создания паритетных производств. Это очень хорошо.
Зампред Правительства РФ Ольга Голодец так и вовсе назвала наш форум уникальным, поскольку он нацелен на конкретный результат:
- То, что я здесь увидела, превзошло все мои ожидания. Главное, чем живет регион ‑ это производство и его наращивание. Здесь выпускается продукция, о которой знают специалисты, о которой говорит молодежь. Это то, что люди сегодня ищут. Здесь у вас находят очень интересные технические решения и, что очень важно, доводят их до состояния товарной продукции. А по сути, этот форум направлен на рост экономики и повышение благосостояния жителей региона. Он имеет совершенно особенную энергетику. Крепите свой успех! Делайте следующие шаги. И пусть они будут все более амбициозными. А мы в правительстве вас поддержим!

Инвестиции ‑ в интеллект
Светлана Орлова начала пленарное заседание с предложения еще раз поздравить Алису Аксенову с присвоением ей звания Героя Труда РФ. А Александр Беглов назвал награждение Аксеновой «серьезной инвестицией в интеллект». Сама Алиса Ивановна сказала:
- Настало время показывать туристам, что Владимирская область - это не только памятники истории и архитектуры, но и промышленно развитый, передовой регион!
Отметив, что все достижения в экономике ‑ это результат работы всех созидательных сил региона, губернатор сказала: Владимирская область ждет инвесторов, готовых вкладывать свои капиталы в промышленную и туристическую отрасли. И не просто ждет. Власти готовы продолжать стимулировать инвесторов, улучшая инвестклимат, совершенствуя поддержку перспективных проектов.
На данный момент в регионе реализуется около 25 крупных проектов.
- Курс на поддержку местных производителей продолжится, - заявила Светлана Орлова. - Владимир Путин на Санкт-Петербургском экономическом форуме одной из задач прямо поставил задачу возвращения собственного рынка отечественным производителям. И нам важно развивать именно экономику. Важно, чтобы среда обитания во Владимирской области была не хуже, чем в столице. И у нас есть все, чтобы добиться поставленных целей.
Поддерживать своих у нас уже получается. Благодаря акции «Покупай владимирское!», в которой участвуют свыше 80% предприятий торговли, реализующих продовольственные товары, объемы производства продуктов питания на региональных предприятиях выросли на 14,3%.
ВРП - больше,
долг - меньше
Наша область традиционно исповедует консервативный подход к осуществлению государственных заимствований и наращиванию долговых обязательств. Госдолг региона-33 - самый низкий в ЦФО. Министр финансов Антон Силуанов (он, как сообщили, имеет владимирские корни) тоже хвалил наши финансовую и бюджетную эффективность и аккуратность. Словом, регион живет по средствам, выполняя все принятые на себя обязательства. Не зря за 2013 год Владимирской области присвоена высшая степень качества управления финансами. Вот уже пять лет подряд наш регион ‑ в лидерах «Национального рейтинга прозрачности закупок».
Что касается экономики, без которой нет «социалки», то Орлова напомнила показатели-2013: рост ВРП составил +3,1% к уровню 2012 года (по РФ +1,3%). ВРП превысил 313 млрд руб. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников в минувшем году составили более 65 млрд рублей, иностранные инвестиции ‑ $547 млн. Введено 16 новых производств, создано почти 1,5 тысячи высокопроизводительных рабочих мест.
Растем и рассчитываем расти дальше. Как заметила губернатор, проводится системная работа по решению вопросов среднесрочного и долгосрочного планирования.
- Наращивание инвестиций в модернизацию ‑ вот что нам необходимо, - уверена глава региона.
И АВО в этом смысле работает неплохо: у нас адекватное инвестиционное законодательство, инвесторам предоставляются налоговые льготы... Кстати, самой востребованной Светлана Юрьевна назвала льготу по налогу на прибыль и имущество в рамках реализуемого проекта. Она же ‑ одна из самых эффективных:
- В 2013 году господдержку в данной форме получили 32 организации области на сумму 821,6 млн рублей (рост на 24%). При этом сумма уплаченных налогов и сборов в бюджетную систему РФ превысила 3,3 млрд рублей, а отчисления во внебюджетные фонды ‑ около 1 млрд (48,8% к 2012 году). Целесообразно рассмотреть возможность компенсации данных расходов субъектам РФ за счет механизма межбюджетных трансфертов.
Поддержат эффективных
То, что во Владимирской области инвесторам хорошо, подтверждает пилотный «Национальный рейтинг инвестиционного климата». АСИ вместе с РСПП, «Деловой Россией», ОПОРой России и ТПП провели исследование в 22 регионах России. Наш занял 10-е место. Орлова сказала, что будем стремиться к первому:
- Мы знаем, что для этого надо исправить и что - доработать. Долгим еще остается подключение к электроэнергетике и выдача разрешений на строительство. В разы эти сроки снизили, но пока все равно еще долго!
Ключевыми факторами инвестиционной привлекательности региона Светлана Юрьевна обозначила выгодное географическое положение, сформированность внутренней рыночной инфраструктуры, высокий природно-рекреационный потенциал, близость к крупнейшим финансовым и индустриальным рынкам и развитую транспортную систему. Последнее, впрочем, серьезно будут развивать. Только в минувшем году на обустройство и развитие сети автодорог из областного и местных бюджетов направлено около 6 млрд. В этом году направят еще 5,6 млрд.
И тут же на форуме Светлана Орлова попросила у Антона Силуанова выделить федеральные средства на продолжение строительства Лыбедской магистрали. Министр улыбнулся, но ответил серьезно:
- Поддерживать нужно тех, кто показывает результаты. Поэтому, думаю, мы Владимирскую область, которая эти результаты показывает, безусловно, не оставим.
А Александр Мишарин прямо дал понять, что проект строительства высокоскоростной магистрали Москва - Казань ‑ дело уже реальное:
- Мы уже закончили обоснование инвестиций. Выбрали трассу. Сейчас разработана конкурсная документация на инженерные изыскания и проектирование. Ждем поправок в федеральный бюджет на 2014 год, чтобы объявить конкурс на проектирование. Проект ВСМ будет одним из самых эффективных для страны и для Владимирской области. Во-первых, это, по сути, «межрегиональное метро», раз из Владимира до Москвы людям можно будет домчаться меньше чем за час. И не только людям. Но и грузам. Это колоссальный драйвер для развития экономики. Появляются новые возможности для перемещения и развития предприятий региона. Создается т.н. агломерационный эффект, который даст возможность ВРП вырасти на 130 млрд. За время строительства дороги на каждый вложенный в него рубль ‑ просчитано - около 1,5 рубля получат на заказах смежные отрасли: металлургия, машиностроение, торговля... Порядка 20 отраслей получат новые возможности для расширения производства, внедрения новейших технологий. Это и создание новых рабочих мест ‑ во Владимирской области порядка 50 тысяч. Изменится само качество жизни. Ведь появление здесь ВСМ не только сократит расстояния, но и даст важный стимул для развития всех других видов транспорта. Совершенно другое значение приобретает и строительство аэропорта в Добрынском, который, по сути, станет аэропортом Московского транспортного узла.
Баланс ‑ регионам!
Многие гости форума говорили об особой энергетике Светланы Орловой. Мол, без ее активности в продвижении региона таких результатов и таких перспектив у нас быть не могло. Сама Орлова заслугой это не считает:
- Развитие и продвижение бренда области ‑ наша прямая обязанность. Чтобы возможности и продукцию Владимирской области знали и в нашей стране, и за рубежом.
Александр Беглов, как и губернатор, цитировал Путина: «приоритеты требуют в том числе и нового взгляда на развитие регионов». ЦФО Беглов назвал особенным округом, в котором сосредоточены колоссальные финансовые ресурсы. Но большая их часть ‑ в Москве.
- Именно в ЦФО мы видим самый большой региональный дисбаланс. Это положение нужно менять, - уверен полпред. ‑ То есть качественно менять подход к инвестициям. Их необходимо привлекать прежде всего в наукоемкие производства.
...Орлова закончила свое выступление на пленарке на подъеме:
- У нас есть все, чтобы достичь поставленных целей: талантливые и образованные люди, политическая воля и решимость менять ситуацию к лучшему. Мы осознаем свою ответственность перед жителями области и будущими поколениями. Предпочитаем действовать сегодня, не откладывая на потом решение сложных проблем. Мы рады всем, кто приходит к нам строить и созидать. Будем работать вместе. Успешное движение вперед возможно лишь в условиях взаимного доверия. А новые проекты, уверена, будут успешны и значимы для региона.

Кстати
На интерактивной карте региона с базой данных по предлагаемым инвесторам площадок уже сформировано более 150 предложений ‑ площадки общей площадью 3,5 тысячи гектаров земли.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.